СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Какую затирку выбрать в ванную?

Всем добрый день. Идёт капитальный ремонт в ванной комнате, плитка почти вся положена (ещё 2-3 дня), настал момент выбора затирки. И тут как говорится глаза разбежались, а голова "разорвалась" от обилия инфы. 10 лет назад, когда делала предыдущий ремонт как-то особо не мучилась, помню что покупала церезит. Итак, нужна затирка на пол в душевую, там мозаика 2*2, пол в СУ плитка 33*33 см ширина шва 2мм; стены плитка 25*60 см, ширина шва 1,5мм. Пока выбор пал: на пол в душевую Mapei Kerapoxy Desing, стены и пол Sopro Saphir 5 или Mapei Ultacolor Plus. Вопросы:
1. на затирках Сопро и Ультраколор указана ширина шва от 2-20мм, у меня на стенах 1,5 мм подойдут ли они? Выцветают ли затирки со временем, плитка белая, хочу белую затирку купить, но боюсь, что со временем белый превратиться "в серый с пятнами", может сразу светло-серый купить?
2. Какая всё же лучше будет держаться на таком ширине шва? Может вообще другой марки купить типа Литохром 1-6 нашла ещё, но отзывы не читала.
3. Главный вопрос по Mapei Kerapoxy Desing, кто работал, насколько сложно с ней работать? банка 3 кг (стоит дорого), мне надо затереть 1,2 м2 мозаики, и 9 м2 стены, но насколько я понимаю, она быстро затвердевает, поэтому вопрос успеет ли 1 человек всё сделать быстро 25-40 минут (затереть-очистить) или надо вдвоём? И сколько банок купить? Или может только пол в душевой, где мозаика сделать эпоксидкой, а стены в душевой затереть как и остальные стены в ванной обычной цементной с водоотталкивающими свойствами?
Жду советов мастеров.
👍
+1
👎 1
Для всей поверхности душевой кабины (пол и стены) обязательно используйте только эпоксидную затирку, к примеру LITOCHROM STARLIKE. С прозрачной затиркой есть особенность — она подходит только для цельнопрокрашенной стеклянной мозаики. На всех других мозаиках использовать прозрачную затирку не нужно, будет вид грязного шва. И ещё при выборе прозрачной затирки советую также учитывать тот факт, что при укладке мозаики часто бывает виден плиточный клей (как правило он белого цвета). Работать с эпоксидной затиркой сложно, но если есть навык, то вполне по силам любому строителю.
👍
+1
👎 1
Спасибо за ответ. Можно ещё вопросы?)))
Мозаика у меня салатового цвета с перламутром такая http://www.mozaiko.ru/orro/classic/spring_, я хотела использовать затирку в цвет у керапокси есть 734, или всё таки прозрачную взять? При работе с эпоксидной затиркой обязательно ли иметь электронные весы для точности измерения?
А насчёт обычной цементной (не в душевой использовать) какую лучше взять для шва 1,5мм?
👍
+1
👎 1
Для Вашей мозаики нужна затирка в цвет, прозрачная не годится. Я использую чаще всего Литокол Старлайт для душевых и кухонных фартуков и Мапей Ультраколор+ для всего остального. По технологиям работы лучше проконсультироваться у строителей.
👍
+1
👎 1

Если никогда не работали с химической или по-другому эпоксидной, то и не надо. У неё специфическое нанесение Прошляпили минуту и потом не ототрёте. Достаточно много простых, без наворота, затирок. Главное в цвет плитки и швы чтобы были хорошо забиты , без пустот.

Задайте свой вопрос плиточникам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 плиточников
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024