СПРОСИ ПРОФИ
👍
−2
👎 -21

Какие мысли Гапсека октуальны в наше время

литература обучение     #1   19 май 2022 17:33   Увидели: 532 клиента, 173 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Какие мысли Гапсека октуальны в наше время
Не собирайте себе сокровищ на земле…
Библия

Бальзак – это классика, которая не теряет актуальности во все времена. А Гобсек, он же «Живоглот», это история человеческой природы – страсти и предательства, любви и стяжательства, надежды и горького разочарования. Очень поучительная история растовщика, который обретает все и при этом теряет себя. Но ведь в молодости он был жизнелюбивым юношей, наделенным природным стремлением самоутвердиться в жизни. Он умел чувствовать, любить, сопереживать. Однако в этой жизни ему пришлось со многим столкнуться: «морщины его желтоватого лба хранили тайну страшных испытаний, внезапных ужасных событий, голодных дней, неожиданных удач, попранной любви, богатства, разорения...» Возвышенные чувства переросли в эгоизм, жадность и циничность. Если в молодости он мечтал познать мир, то к концу жизни главной его целью стала охота за деньгами. Испытав все превратности судьбы, увидав жизнь и людей в их неприкрытой наготе, утратив веру в добро и любовь, Гобсек понял, что есть только одно надежное земное благо, которое имеет высшую ценность, — это золото.
«Из всех земных благ есть только одно, достаточно надёжное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это…золото. В золоте сосредоточены все силы человечества».
«Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги».
Эти мысли Гобсек высказывает в монологе о человеческой природе и о своей власти в обществе?
«Везде идёт борьба между богатыми и бедными, и она неизбежна,» — говорит Гобсек. Он считает, что долг, нравственность, мораль и убеждения – это пустые слова, потому что на деле люди руководствуются в своём поведении не высокими принципами, а корыстными интересами. В обществе господствует золото, поэтому Гобсек стремится иметь его как можно больше.
«Золото – это духовная сущность всего нынешнего общества» — говорит Гобсек о людях своего времени. С этого следует, что и другая мысль-идея Гобсека иногда звучит правдиво: «Миром правит золото». Но нельзя отрицать, что подобное явления присуще и обществу 22 века. Люди так же часто забывают о культурном росте, духовной пище в поисках способов обогатиться. И причины все те же, что и у героев «Гобсека»: жажда власти и роскошной жизни.

Интересна мысль Гобсека о жизни: «Жизнь – это сложное и трудное ремесло, и надо приложить усилие, чтобы ему научиться». Сам Гобсек показывал на своем примере, что овладел этим ремеслом благодаря упорству и наблюдательности. Он умел распознавать эмоции людей, их стремления. Это помогало ему лучше справляться с делами ростовщика.
“Тщеславие! Это всегда наше “я”. А что может удовлетворить наше тщеславие? Золото…” – уверен Гобсек. Гобсек считает, что “в золоте сосредоточены все силы
Можно согласиться с первой частью этого утверждения. Почти все, к чему стремится человек: успех в делах, благополучие семьи, материальный достаток, определенное положение в обществе – все это ради себя, ради собственного тщеславия. Хочется доказать себе, что ты чего-то стоишь в этой жизни, что с тобой считаются. Но ведь есть люди, которые умирают за идею или которые думают о себе в последнюю очередь. Но таких все-таки меньшинство. А хорошее, не чрезмерное, тщеславие должно быть у каждого уважающего свое “я” человека.
Если же говорить о второй части высказывания, то я думаю иначе: наше тщеславие может удовлетворить не только золото, но и развитый ум, уважение других людей, любовь близких. То, что нельзя купить за золото.
Итак, “Человеческая комедия” Бальзака, в которую входит и повесть “Гобсек”, до сих пор не утратила своей актуальности. Возможно, потому, что люди с тех пор мало изменились. Доброта, чуткость, преданность, чистота по-прежнему противостоят злу, зависти, жестокости, алчности.
Очень часто мы видим в людях лишь стремление к материальному благу. Деньги управляют нашим обществом, люди стали зависимыми от жажды богатства. Деньги, к сожалению, остаются главным средством достижения цели.

Времена меняются. Но скряги прошлых эпох живут среди нас. Мы довольно часто встречаем таких себе “гобсеков”, которые всю жизнь проводят в погоне за обогащением, капиталом, теряя обычные человеческие наслаждения, друзей, семью. Наши современники продолжают играть новые драматические роли в “Человеческой комедии” Бальзака. Сегодняшнего Гобсека можно встретить и в маске обывателя, и маске политика и дельца, и в маске нищего в переходе метро. Да и в мире нашем, как во времена Гобсека, уживаются и огромная энергия, могучий ум, вкус к жизни, и мертвенная холодность, бесчувственность, жестокость и мелочность. И он все больше становится похожим на мир Гобсека в старости.
Итак, каждый из нас должен понимать, что мир и согласие не зависят от размера кошелька, набитого деньгами. А зависят от большой счастливой семьи, верных друзей, любимых людей. Знать, что гораздо страшнее остаться не с пустым кошельком, а с пустым домом, без семьи, остаться наедине со своими сокровищами. И поэтому мы должны выбирать моральные ценности наперекор искусственным, материальным искушениям, не поддаваться чувству жажды богатства. Мы должны, если сможем, убивать в себе гобсеков, чтобы не превратить свою жизнь на рабское существование.

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−3
👎 -30

Литература   0 ответов

Написать эссе по повести Оноре де Бальзака «Гобсек». Тема: «Какие мысли Гобсека актуальны в наше время? С какими высказываниями вы не согласны?»

  03 ноя 2021 13:06  
👍
−1
👎 -12

Литература   2 ответа

Какие мысли Гобсека актуальны в наше время?

  03 окт 2021 18:38  
👍
−1
👎 -10

Литература   0 ответов

Написать эссе по повести Оноре де Бальзака «Гобсек». Тема: «Какие мысли Гобсека актуальны в наше время? С какими высказываниями вы не согласны?»

  03 окт 2021 17:03  
👍
0
👎 02

Сочинение.   2 ответа

Сочинение на тему 'Терпимости к чужой культуре'. Не знаю, с чего лучше начать, ведь это понятие широкое. И можно ли взять в качестве аргументов тот факт, что Россия-многонациональная страна, принципы которой не просто терпимость, но и уважение к различным культурам; также тот факт, что Пушкина любили и за рубежом, несмотря на то, что он не ''свой'', ведь любовь к искусству и творениям великих гениев мысли не может зависеть от принадлежности к какой-либо…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024