СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Как подружиться с котиком, если он долгое время не идет на контакт

Взяла котика 3 недели назад (сказали 6 месяцев, порода вислоухий шотландец), он с первого дня очень пугливый. Первое время боялся даже лишний раз пошевелиться. Потом забился под кровать и вот который день оттуда не вылазит. Выходит в основном ночью, чтобы покушать и сходить в лоток, даже играется с мячиками. Днем выходит очень редко и то, смотрит как я реагирую, очень пугливо передвигается и боится каждого шороха. Если хоть немного пошевелюсь, то сразу опять прячется.

Информации о том, что с ним делали ранее и почему он такой пугливый, нет. Знаю только, что разводчица содержала кошек не в очень хороших условиях. Однако его братишка, которого забрала моя подруга, достаточно общительный и игривый, на второй день уже идет на руки, не боится.

Котика возила к ветеринару сражу же, у него панлейкопения и короновирусный гастроэнтерит. Но симптомов нет, просто носитель. У его брата наоборот симптомы все проявляются, лечится. Это к теме того, что разводчице плевать на кошек, поэтому вероятно с ними могло быть что угодно, учитывая, что они уже достаточно большие... Возможно даже кто-то забирал его себе, но опять же после разговора о болезнях кошек с разводчицей она просто не выходит на связь. Поэтому узнать точно не получится.

Возможно я несколько потеряла его доверие, когда мне пришлось вытащить его из под кровати, чтобы второй раз отвезти к ветеринару для обработки и прививки. После этого он опять совсем не выходил днем, но возможно из-за прививки.

В связи со всем этим встает вопрос — как мне подружиться с этой пугливой булочкой. Уже и миллион вкусняшек, игрушек ему давала. Разговариваю с ним ласково, стараюсь не шуметь и не делать резких движений :D но пока никакого прогресса.

зоопсихологи для кошек зоопсихология животные     #1   30 мар 2023 19:37   Увидели: 1 клиент, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024