СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость

Уважаемые врачи, прошу помощи. Мне 65 лет, два года назад начала терять слух слева (сейчас 2 ст), а потом и справа (сейчас 1 ст), и в то же время начались признаки синдрома запястного канала. Наблюдалась в ЛОР-центре у сурдолога, невролога и вертебролога, прошла обследование. Результат: отклонений в ушах нет, выявили остеохондроз ШОП1-2ст, признаки атеросклеротических изменений БУА, извитость обеих ПА, больше слева, со снижением кровотока. Лечили кавинтоном, глиатилином, мексипримом, кортексином, кавинтоном, мильгаммой и массажем по-очереди. Слух падает. Недавно была у нового лор-специалиста. Он назначил одновременно мексиприм 100мг в/в +актовегин 5.0 мл в/в+ глиатилин 1000в/в +мильгамма 2.0мл В/м+кортексин 10мг в/м . Всё за 10дней. Мой невролог говорит, что это слуху не поможет, но и вреда не будет, только странно, что всё одновременно. Мне тоже странно, это не много? Искала в интернете, таких сочетаний нет. Очень прошу высказать своё мнение и ваш опыт. Я с таким трудом добилась обследования и дневного стационара, что спорить со своим врачом боюсь, но и душа не на месте. Извините, пишу честно, надеюсь на честые ответы.
С уважением, Светлана Бутакова.
сурдология оториноларингология медицина     #1   21 окт 2014 13:06   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Светлана Александровна! Хроническую тугоухость вылечить сложнее, чем острую (возникшую месяц или несколько месяцев назад). Обычно пациенты проходят курс интенсивной терапии в условиях стационара. В период лечения необходим полный покой, потому что потеря слуха — серьезное заболевание нервной системы. Когда сенсоневральная тугоухость переходит в стадию хронической, эффективность медикаментозного лечения снижается. Тогда уже требуется коррекция слуха — слухопротещирование.
Сейчас вам назначен курс той самой интенсивной терапии, какой вы должны были пройти еще год назад (впрочем, как я понимаю, год назад вас тоже активно лечили, но обратить вспять процесс снижения слуха пока не удалось). Надеюсь, этот курс окажется действенным. Доверьтесь своему врачу. Очень много времени прошло с появления первых симптомов.

Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024