СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Химия, помогите решить задачи.

1) При взаимодействии 9,79г. натрий оксида, содержанию 5% примесей с водой определите, какая масса щелочи образуется?
2) При взаимодействии 6г. двухвалентного металла с водой образовался водород, объемом 5,6л. Определите металл.
3)При взаимодействии 24г. алюминий оксида, в содержащею 15% примесей с хлоридной кислотой, определите, какая масса соли образовалась?
4)На сгорание трехвалентного металла массой 32,4 г. израсходовали кислород объемом 20.16л. Определите металл.
химия обучение     #1   24 ноя 2014 17:42   Увидели: 158 клиентов, 63 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
1) Решение: Составляем уравнение: Na2O + H2O = 2NaOH
Избавляемся от примесей, затем вычисляем массу чистого вещества:
mприм=9,79 г *5%/100%=48,95/100=0,4895г; mчистого вещества=9,79-0,4895=9,3005г
Находим относительные молекулярные массы веществ по уравнению реакции:
Mr(Na2O)=23*2+16=62г/моль; m(Na2O)= 62г
Mr(NaOH)=23+1+16=40г/моль; m(NaOH)= 40г/моль*2моль=80 г
При массе 62г оксида натрия образуется 80г щелочи, отсюда делаем следующую пропорцию:
mщелочи=9,3005г*80г/62г=744,04/62=12г. Ответ: при массе 9,3005г оксида натрия, образуется щелочь массой 12г
2) Решение: Составляем уравнение: Me + H2O=MeO + H2↑
Так как, нам дан объем выделившегося водорода, при н.у. по закону Авогадро при 1 моли газ занимает объем 22,4л. Следует следующая пропорция по который мы можем вычислить массу металла:
mметалла=6г*22,4л/5,6л=24г
Затем исходя по массе мы находим данный металл в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, что этим металлом является Mg, молекулярная масса которого соответствует нашему ответу.
3) Решение: Составляем уравнение: Al2O3 + 6HCI = 2AlCI3 + 3H2O
Избавляемся от примесей, затем вычисляем массу чистого вещества:
mприм=24 г *15%/100%=360/100=3,6г; mчистого вещества=24-3,6=20,4г
Находим относительные молекулярную массу оксида алюминия и соли алюминия по уравнению реакции:
Mr(Al2O3)=27*2+16*3=54+48=102г/моль; m(Al2O3)= 102г
Mr(AlCI3)=27+35,5*3=27+106,5=133,5г/моль; m(AlCI3)= 133,5г/моль *2моль=267 г
При массе 102г оксида алюминия образуется 267г соли алюминия, отсюда делаем следующую пропорцию:
mсоли=20,4г*267г/102г=5446,8/102=53,4г. Ответ: при массе 20,4г оксида алюминия, образуется соль массой 53,4г
4) Решение: Составляем уравнение: 4Me + 3O2=Me2O3
Так как, нам дан объем израсходованного кислорода, при н.у. по закону Авогадро при 1 моли газ занимает объем 22,4л.В данном случае в нашем уравнении по теории объем кислорода составляет:
22,4л*3моль=67,2л
Следует следующая пропорция по который мы можем вычислить массу металла:
mметалла=32,4г*67,2л/20,16л=2177,28/20,16=108г
По уравнению мы нашли массу металла которого было использовано 4 моля. Значит, для того чтобы найти массу при 1 моли, мы приходим к следующей пропорции:
Mr=m/ν, Mr(Me)=108/4=27г
Затем исходя по массе мы находим данный металл в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, что этим металлом является Al, молекулярная масса которого соответствует нашему ответу.
👍
−1
👎 -1
1) Решение: Составляем уравнение: Na2O + H2O = 2NaOH
Избавляемся от примесей, затем вычисляем массу чистого вещества:
mприм=9,79 г *5%/100%=48,95/100=0,4895г; mчистого вещества=9,79-0,4895=9,3005г
Находим относительные молекулярные массы веществ по уравнению реакции:
Mr(Na2O)=23*2+16=62г/моль; m(Na2O)= 62г
Mr(NaOH)=23+1+16=40г/моль; m(NaOH)= 40г/моль*2моль=80 г
При массе 62г оксида натрия образуется 80г щелочи, отсюда делаем следующую пропорцию:
mщелочи=9,3005г*80г/62г=744,04/62=12г. Ответ: при массе 9,3005г оксида натрия, образуется щелочь массой 12г
2) Решение: Составляем уравнение: Me + H2O=MeO + H2↑
Так как, нам дан объем выделившегося водорода, при н.у. по закону Авогадро при 1 моли газ занимает объем 22,4л. Следует следующая пропорция по который мы можем вычислить массу металла:
mметалла=6г*22,4л/5,6л=24г
Затем исходя по массе мы находим данный металл в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, что этим металлом является Mg, молекулярная масса которого соответствует нашему ответу.
3) Решение: Составляем уравнение: Al2O3 + 6HCI = 2AlCI3 + 3H2O
Избавляемся от примесей, затем вычисляем массу чистого вещества:
mприм=24 г *15%/100%=360/100=3,6г; mчистого вещества=24-3,6=20,4г
Находим относительные молекулярную массу оксида алюминия и соли алюминия по уравнению реакции:
Mr(Al2O3)=27*2+16*3=54+48=102г/моль; m(Al2O3)= 102г
Mr(AlCI3)=27+35,5*3=27+106,5=133,5г/моль; m(AlCI3)= 133,5г/моль *2моль=267 г
При массе 102г оксида алюминия образуется 267г соли алюминия, отсюда делаем следующую пропорцию:
mсоли=20,4г*267г/102г=5446,8/102=53,4г. Ответ: при массе 20,4г оксида алюминия, образуется соль массой 53,4г
4) Решение: Составляем уравнение: 4Me + 3O2=Me2O3
Так как, нам дан объем израсходованного кислорода, при н.у. по закону Авогадро при 1 моли газ занимает объем 22,4л.В данном случае в нашем уравнении по теории объем кислорода составляет:
22,4л*3моль=67,2л
Следует следующая пропорция по который мы можем вычислить массу металла:
mметалла=32,4г*67,2л/20,16л=2177,28/20,16=108г
По уравнению мы нашли массу металла которого было использовано 4 моля. Значит, для того чтобы найти массу при 1 моли, мы приходим к следующей пропорции:
Mr=m/ν, Mr(Me)=108/4=27г
Затем исходя по массе мы находим данный металл в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, что этим металлом является Al, молекулярная масса которого соответствует нашему ответу.

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Как решить: Рассчитайте массу натрия, который прореагировал с 14 г хлора   0 ответов

Как решить :
Рассчитайте массу натрия, который прореагировал с 14 г хлора, если при этом получилось 24г хлорида натрия?
Заранее большое спасибо
  11 окт 2019 09:47  
👍
0
👎 00

На сжигание 1,5 г двухвалентного металла требуется 0,69 грамм кислорода.   0 ответов

1,5 двухвалентного металла окисляется 0,6 грамм кислорода. Найти молярную массу металла
ASK.PROFI.RU © 2020-2021