СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Гепатит ли?

Здравствуйте. Мне ставят диагноз хронический гепатит. Так ли это? Мои результаты анализов биохимия: Билирубин 45,8. АЛТ 20, АСТ 41, Тимол 3,85, ГГТ 5,0, ЩФ 214 Все остальные показания по биохимии в норме. Анализ на гепатит А,В,С отриц. Маркеры гепатитов: HBsAg, a-HBcor IgM, a-HBcor IgG, a-HBcor суммарные, a-HBe IgG, HBe IgG, HBeAg, a-HCVIgG, a-HAVIgV – отрицательные; a-HBsAg – 70.3 мМЕ/мл, a-HCVIgM-стоит прочерк. По УЗИ отклонений в печени не выявлено. Лишь дифформация желчного пузыря, и селезенка увелечина умеренно. сдавала на болезнь Жильбера: Результаты: в ходе проведения молекулярно-генетического анализа получен результат:

A(TA)7TAA/ A(TA)7TAA


Генотип A(TA)6TAA/ A(TA)6TAA связан с нормальным уровнем активности фермента УДФ- глюкуронилтрансферазы 1.

Генотип A(TA)6TAA/ A(TA)7TAA связан со средним уровнем активности фермента УДФ- глюкуронилтрансферазы 1.

Генотип A(TA)7TAA/ A(TA)7 TAA связан со сниженным уровнем активности фермента УДФ- глюкуронилтрансферазы 1.



Обнаруженный генотип (A(TA)7TAA/ A(TA)7TAA – мутантная гомозигота) свидетельствует подтверждением диагноза синдром Жильбера на генетическом уровне.
По состоянию своему могу сказать, что беспокоит очень сильная слабость. Могу проспать большое количество часов. Длительное время держится температура 37-37,3, чаще во второй половине дня поднимается. При отклонении в питании, не значительных, появляется аллергическая сыпь. Боль в правом подреберье после еды. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечиться.
гепатология гастроэнтерология медицина     #1   15 сен 2013 12:18   Увидели: 4 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Наталья! У Вас синдром Жильбера. Синдром Жильбера является наиболее мягким клиническим вариантом функциональной гипербилирубинемии. Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1. При нем характерно повышение непрямого билирубина в крови. Характерные жалобы: астения (быстрая утомляемость), дискомфорт в правом подреберье. Основное проявление синдрома Жильбера — иктеричность и субиктеричность склер (желтушное окрашивание кожи отмечается лишь у некоторых больных). Зачастую лёгкая желтуха остаётся незамеченной (окрашивание кожи ошибочно принимают за лёгкий загар) и выявляется случайно при биохимическом исследовании. Прогноз благоприятный, поскольку синдром Жильбера, по большому счёту, можно считать вариантом нормы. Люди с синдромом Жильбера практически здоровы и они не нуждаются в лечении. Повышенные цифры температуры с этим синдромом не связаны.Думаю правильным решением будет консультация врача гепатолога. С уважением.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ. Да, вы правы, желтушность я особо раньше не замечала, а вот легкий загар меня очень интересовал. Как находясь весь день в помещении кожа приобретала коричневый оттенок. Но мне исходя из длительного повышения температуры 37-37,3 (около 5 лет), плюс длительного повышения билирубина до 45 (тоже примерно 5 лет, точно знаю, что 3 года есть, раньше не сдавала биохимию) ставят диагноз хронический гепатит. У нас в городе и в близлежащих городах нет гепатолога. Я просто очень устала от своего такого состояния, очень тяжело работать (работа умственная) головокружения сильные, утомляемость сильная, не большие отклонения в еде (кусочек торта, салат с майонезои) мелкая сыпь по всему телу. А если ещё добавить пару бокалов вина, то покраснения и зуд лица на дня 3 обеспечен. Подскажите как избавиться от всего этого?
👍
+2
👎 2
Здравствуйте , Наталья!
Синдом Жильбера наследственный пигментный гепатоз, доброкачественная негомолитическая гипербилирубинемия , врожденное заболевание, которое обусловлено мутацией гена кодирующего фермент уридиндифосфат, аутосомно-доминантный тип наследования.
Факторами провоцирующие проявления заболеваниямогут быть:
Усиленные физические нагрузки
Различные операции
Алкоголь
Отклонение от диеты
Простудные заболевания
Специальное лечение синдрома Жильбера как правило не проводится, так как это считается не заболеванием, а индивидуальной особенностью организма.

В период обострения назначается витаминотерапия, прием желчегонных средств и щадящая диета №5. Но даже если этого и не делать – проявления желтушности и так проходят самостоятельно.

Основное значение имеет постоянное соблюдение режима питания, труда и отдыха. Желательно исключить употребление алкогольных напитков и жирной пищи, по возможности избегать физических перегрузок.

При повышении билирубина назначается прием сорбента “Сорбовит-К” лечебным курсом, а после его снижения необходимо перейти на профилактический прием
Прогноз при синдроме Жильбера считается вполне благоприятным,так как он считается одним из вариантов нормы и никак не влияет на продолжительность жизни. Люди с этим синдромом практически здоровы и поэтому не нуждаются в специальном лечении.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Хотела ещё уточнить насчет того, что мне ставят хронический гепатит (неинфекционный). Врачи говорят, что длительное повышение билирубина и температуры 37-37,3 больше похоже на гепатит. Что это не из-за синдрома Жильбера. Беспокоит сильная утомляемость (продела курс антибиотиков при простуде, очень долго отходила, боли в правом боку, даже от гречки с овощами на пару и слабость не описуемая), головукружения, аллергическая сыпь (мелкая по всему телу от погрешностей в питании ( не значительных, 100 гр. любых сладостей: шоколад, щербет, зефир, не зависимо каких, сыпь обеспечена). Мне что-то не вериться, что при болезни Жильбера, (если эту болезнь считают нормой), кроме каш, овощей на пару больше ничего не возможно кушать. Думаю, что при этой болезни от тарелки салата с небольшим количеством майонеза за бок не хватаются и сыпь не вылазиет по всему телу. как вы считаете если ли подозрения на хронический гепатит (как мне ставят или неинфекционный)?
👍
+2
👎 2
Добрый день, Наталья! Людям с синдромом Жильбера специальное лечение не требуется. При соблюдении соответствующего режима билирубин остается в норме или ненамного повышенным, не вызывая симптомов болезни. Режим при синдроме Жильбера подразумевает исключение тяжелых физических нагрузок, отказ от употребления алкоголя и жирной пищи. Нежелательно голодание и большие перерывы между приемами пищи, прием некоторых медикаментов (антибиотиков, противосудорожных препаратов и др.)
Периодически рекомендуется принимать гепатопротекторы (лекарства, улучшающие функции печени): Хофитол, Гептрал, Карсил, Лив 52, Эссенциале форте, Силимарин и витамины. С уважением.
👍
0
👎 0
Спасибо за консультацию Очень благодарна.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024