СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 016

Гематолог

Здравствуйте. Повышен СОЭ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования нужны для первого посещения гематолога. Доктор на область один, и хотелось бы хоть что- то было на руках для консультации.Заранее спасибо.
гематология медицина     #1   11 июл 2016 17:21   Увидели: 136 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Если Вас беспокоит повышение СОЭ в общем анализе крови, Вам необходима в первую очередь консультация не гематолога, а терапевта. Повышение СОЭ может быть лабораторным признаком самых разных заболеваний, не имеющих никакого отношения к системе крови. Рекомендую Вам обратиться к терапевту или врачу общей практики, врач уточнит Ваши жалобы, соберет анамнез заболевания и детализирует его симптомы, проведет объективный осмотр и выставит предполагаемый диагноз. Следующим звеном диагностического поиска будет лабораторное и инструментальное обследование, а также консультации узкопрофильных специалистов. Без назначения врача не надо сдавать никаких анализов, это может обернуться ненужной тратой денег.
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна. Это длится уже почти три года.Обратил внимание на анализы крови эндокринолог ( гинеколог тоже ) А терапевты как-то устранились. А так может быть куда-то бы направили, и что -то сделали...... СОЭ -46
  #3   11 июл 2016 22:33   Ответить
👍
0
👎 0
Участковые терапевты очень загружены, в том числе и работой, не имеющей никакого отношению к решению клинических задач. Но именно терапевт видит пациента в целом, в то время как любой узкий специалист видит и ищет что-то "свое". Если на протяжении трех лет в анализах крови отмечается значительное повышенное СОЭ, не может не быть никакой клинической симптоматики. Какие-то микросимптомы все равно есть,и задача терапевта и врача общей практики — тщательно собрать анамнез, проанализировать каждый симптом и постараться найти причинно-следственную связь между ними. Тщательнешим образом проведенный клинический осмотр — это если не половина диагноза, то направление, в котором необходимо вести диагностический поиск. Практика показывает, что грамотный терапевт способен самостоятельно, без помощи узких специалистов, найти верное решение примерно в 60-80% клинических случаев. В то же время узкопрофильный специалист фокусируется на поиске симптомов "своей" патологии, и хорошо, если попадется эрудированный и думающий доктор, который не ограничится записью в карточке " патологии не обнаружено" в случае ее отсутствия. Поэтому и рекомендую Вам обратиться сначала именно к врачу общей практики, его знаний и навыков вполне достаточно, чтобы определить направление поиска причин заболевания. В план обследования включаются, как правило, флюорография, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости. Если в общем анализе крови остальные показатели в пределах референсных значений, то консультация гематолога необходима в последнюю очередь. В любом случае, по результатам консультативного осмотра терапевт формулирует предполагаемый диагноз, а это уже вектор дальнейшего поиска.
👍
0
👎 0
Тут я полностью с Вами согласна, только вот с терапевтами у нас текучка.....Каждый ищет где лучше. Вот они и не задерживаются.....Так что тщательного осмотра при всем желании не получается.
  #5   11 июл 2016 23:09   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
В УЗИ брюшной полости входят такое исследование?
----- нужно проверить печень, поджелудочная железа, почки + надпочечники, мочевой пузырь.
Это можно сделать сразу же? Или по отдельности.......
  #6   05 авг 2016 08:02   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, надпочечников и мочевого пузыря проводится в рамках одного посещения. Для хорошей визуализации внутренних органов необходима подготовка, направленная на снижение газообразования в кишечнике. За 2-3 дня до исследования следует исключить продукты, содержащие большое количество клетчатки, накануне на ужин ограничиться стаканом кефира. Исследование проводится натощак.
👍
0
👎 0
Спасибо большое. Уже была в панике: записалась на УЗИ брюшной полости + надпочечники, а тут услышала, что мочевой не сделают.
А мне нужно _ВСЕ, что есть в брюшной полости.
Мне они сами все это сделают, или нужно спросить?
  #8   05 авг 2016 09:10   Ответить
👍
0
👎 0
Контуры заполненного мочевого пузыря при проведении УЗИ рассмотреть можно. Информативность УЗИ мочевого пузыря зависит не столько от квалификации врача, сколько от класса используемой аппаратуры. Дополнительной профессиональной подготовки требует только проведение УЗИ органов малого таза у женщин, а также УЗИ при беременности. Стоимость исследования зависит от его объема, поэтому просто предупредите врача, что хотели бы пройти максимально полное обследование.
👍
0
👎 0
Спасибо. И еще- нужно сдать кровь на ФРАКЦИИ и ИМУННОГЛОБУЛИНЫ.
В направлении выписаны ПРОТЕИНОГРАММА и ИСЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ АЛЬБУМИНА.
Как я понимаю это одно и тоже?
Не хочется лишний раз записываться зря на прием к доктору, если учесть , что большая очередь. Заранее спасибо.
  #10   05 авг 2016 14:21   Ответить
👍
0
👎 0
Определение белковых фракций в сыворотке крови и есть протеинограмма. Альбумин — это одна из белковых фракций. Что Вы имеете ввиду под понятием "иммуноглобулины"? Если суммарные иммуноглобулины G (IgG), то это другое исследование, не имеющее отношение к протеинограмме. Все-таки уточните у своего лечащего врача, какие лабораторные исследования Вам необходимы и назначены.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,
Гематолог назначила до сдать : + фракции. А участковый терапевт написала протеинограмма. Из остального, что назначено, мне пока все понятно.
  #12   05 авг 2016 20:14   Ответить
👍
0
👎 0
Белковые фракции и протеинограмма — это одно и то же. Определение содержания альбумина входит в протеинограмму.
👍
0
👎 0
Спасибо большое,Наталья Митрофановна.
  #14   07 авг 2016 01:38   Ответить
👍
0
👎 0
Ознакомилась , как подготовится к сдаче крови.
Здесь все понятно, а вот будут ли результаты верными, если сдать с 8 до 9 утра, а потом пока доставят в лабораторию, уйдет часа три не меньше.( на месте у нас не делают )
  #15   07 авг 2016 22:37   Ответить
👍
0
👎 0
Очень часто именно так и происходит — набранные в поликлинике или медицинском центре анализы затем транспортируются в лабораторию, где выполняются централизованно. Крупные лабораторные комплексы оснащены всем необходимым для выполнения очень широкого спектра исследований, а небольшим лечебно-профилактическим учреждениям содержать собственную лабораторию нецелесообразно Сам факт транспортировки при соблюдении правил никак не влияет на результаты. Исключение составляют анализы, которые должны быть выполнены немедленно после забора крови, но протеинограмма к ним не относится.
👍
0
👎 0
Большое спасибо, за подробности.
  #17   08 авг 2016 09:08   Ответить

Задайте свой вопрос по гематологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Повышение лимфоцитов у ребенка   1 ответ

Здравствуйте доктор!Ребёнку 3,9 годаДоктор у ребенка увеличены лимфоузлы затылочные,боковые шейные,подчелюстные по 2-5 мм,у ребенка аденоидит.у ребенка вирус герпеса эпштейна-Бар,
Герпес 6 типа обнаружен.лечение ещё не назначили.Сдала кровь и мочу,моча хорошая,а вот в крови повышены лимфоцыты повышен
Анализ крови
Гемоглобин 115
Эритроциты 3,60
Цветовой показатель 0,9
Лейкоциты 5,0
Лейкоцитарная форма
Эозинофилы 0
Палочка-ядер 2
Сегментир 38
Лимфоциты 56
Моноциты 4
СОЭ 5
Стоит ли волноваться,к педиатру записаны только на следующей неделе.
.
👍
0
👎 01

Стрептококк сальвариус   1 ответ

Здравствуйте, лимфоузлы на шее увеличины давно размером с горошину, прошла все обследования, нашли только стрептококк сальвариус,пропила суммамед,эффекта нет. Лимфоузлы тянут постоянно,других симптомов нет. Можно ли проколоть Бицилин 5?
👍
+1
👎 15

Гематология   5 ответов

Добрый день! Моему ребенку 4 годая. поставили диагноз гемаррогический микротромбоваскулит. 3 недели пролежали в стационаре в г. Ставрополе в детской клинической больнице, но через 2 дня после выписки вновь появилась сыпь на руках и ногах, ножки даже отекли. Пятна диаметром от 1 до 3 см. Я не знаю, что делать. Наш гематолог сказала 3 дня наблюдать, вести пищевой дневник, пьет курантил-25, мажу гепарриновую мазь и индовазиновую мазь на суставчики. На…
👍
0
👎 01

Повышение РФМК   1 ответ

Здравствуйте! У меня 3-4 недели беременности, при сдачи анализа крови РФМК=17, Д-димер-0,23, а аниплазмин — 108. С первого дня принимаю фраксипарин по 0,3, но почему-то РФМК всё равно высокий. Что делать?
  25 июн 2013 09:35  
👍
0
👎 02

Гематолог   2 ответа

Добрый вечер,подскажите ,пожалуйста,на сколько серьезен диагноз( лимфоаденопатия ).ребенку 3,5 года увеличены подмышечные ,поднижнечелюстные лимфоузлы.ребенок с отягощенным аллергическим анамнезом,часто болеет орви, аденоидит 2 ст.поставили ВИД .Постоянно наблюдаемся у гематолога и иммунолога.все анализы на скрытую инфекцию отрицательные.заранее спасибо.
👍
0
👎 02

Вопрос гематологу   2 ответа

Уважаемый, доктор!
Вопрос гематологу. Мы очень нуждаемся в Вашем совете и подсказке.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: самочувствие у сына хорошие и жалоб на здоровье нет. Отслужил недавно в армии. Но, при прохождение медкомиссии (на работу ) в анализах на кровь повышен ретикулоциты ( норма 2-10, а у сына 20%,) Только и за этого анализа не может пройти медкомиссию. Как можно понизить ретикулоциты и чем? На сколько ситуация с кровью серьезна и на что надо обратить внимания? При много буду Вам благодарна за ответ.
С уважением, Татьяна.
  11 авг 2012 11:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024