СПРОСИ ПРОФИ
👍
−3
👎 -35

Ошибки, связанные с использованием причастных и деепричастных оборотов

здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Это темы из 7 класса. Спасибо заранее

Найдите ошибки, связанные с использованием причастных и
деепричастных оборотов. Исправьте предложения. Запишите
исправленный вариант.
1. Я долго разговаривал с авторами, написавших эту замечательную статью.
2. Приехавшие родственники из Сибири поселились у нас.
3. Заваривая чай, у него упала чашка.
4. Оказавшись на улице, мне стало холодно

русский язык обучение     #1   27 янв 2022 12:43   Увидели: 1643 клиента, 73 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

1. Ошибка в согласовании причастия с определяемым словом: Я долго разговаривал с авторами, написавшими эту замечательную статью. (Но лучше : Я долго разговаривал с авторами данной статьи)
2. Ошибка в нарушении границ причастного оборота: Приехавшие из Сибири родственники поселились у нас. Или: Родственники, приехавшие из Сибири, поселились у нас.
3-4. Деепричастие обозначает добавочное действие, у основного и добавочного действия должен быть один субъект.
Заваривая чай, он уронил чашку.
На улице мне стало холодно.
Или:
Мне, оказавшемуся на улице, стало холодно.
Или:
Когда я оказался на улице, мне стало холодно.
Или:
Оказавшись на улице, я замерз.

👍
0
👎 0

а про конкретнее можно что значит лучше или хуже можете дать обоснованный ответ

👍
+1
👎 1

В первом предложении неправильно согласовано определяемое существительное с причастием, нужно :с авторами, (какИМИ?) написавшИМИ
Во втором предложении произошел "разрыв " причастного оборота. Так делать нельзя, ибо причастный оборот на то и ОБОРОТ, потому что ЦЕЛОСТНЫЙ. Нужно: Приехавшие из Сибири родственники ИЛИ родственники, приехавшие из Сибири.
В третьм предложении ошибка в построении деепричастного оборота. Деепричастие — это ДОБАВОЧНОЕ действие ПРИ ОСНОВНОМ ГЛАГОЛЕ, то есть сказуемом. Глубо говоря, это еще одно действие, которое совершается ТЕМ ЖЕ подлежащим. В этом предложении подлежащее ЧАШКА, сладовательно ОНА (чашка) заваривала чай. Но ведь так быть не может. ОН заваривал чай. Должно быть: Он, заваривая чай, уронил чашку ИЛИ Когда он заваривал чай, упала чашка.
В четвертом предложении та же ошибка, что и в третьем. Нужно: Оказавшись на улице, я замерз ИЛИ Когда я оказался на улице, мне стало холодно

👍
+1
👎 1

Добрый день!

Ошибки, связанные с употреблением причастных и деепричастных оборотов, достаточно часты в школьных творческих работах (сочинениях, изложениях и т.д.). Разберём ошибки в предложениях, которые Вы приводите.

1. Я долго разговаривал с авторами, написавших эту замечательную статью.
«Написавших эту замечательную статью» — причастный оборот («написавших» — это причастие, а всё остальное — зависимые слова). Этот причастный оборот определяет слово «авторами»: авторы написали эту статью.
Так вот, определение, которое выражается причастным оборотом должно правильно согласовываться с определяемым словом.
Мы определяем слово «авторы», это существительное в форме творительного падежа множественного числа. А значит, и причастие «написавший» должно стоять в форме творительного падежа множественного числа. Сравните:
ОШИБКА: «с авторами, написавших статью» (я не согласовал причастие «написавший» с определяемым словом «авторами»)
ПРАВИЛЬНО: «с авторами, написавшими статью» (я поставил причастие «написавший» в ту же форму, что и слово «авторами», т.е. согласовал эти два слова).
Итак, исправленное предложение: «Я долго разговаривал с авторами, написавшими эту замечательную статью».

2. Приехавшие родственники из Сибири поселились у нас.
«Приехавшие из Сибири» — причастный оборот («приехавшие» — это причастие, а всё остальное — зависимые слова). Этот причастный оборот определяет слово «родственники»: родственники приехали из Сибири.
Причастный оборот должен обязательно стоять либо до, либо после определяемого слова. Мы не можем разбить причастный оборот определяемым словом. Сравните:
ОШИБКА: «приехавшие родственники из Сибири» (определяемое слово «родственники» стоит внутри причастного оборота, это ошибка)
ПРАВИЛЬНО: «приехавшие из Сибири родственники» (определяемое слово «родственники» стоит после причастного оборота, всё правильно)
ПРАВИЛЬНО: «родственники, приехавшие из Сибири» (определяемое слово «родственники» стоит перед причастным оборотом, всё правильно)
Итак, исправленное предложение: «Приехавшие из Сибири родственники поселились у нас».

3. Заваривая чай, у него упала чашка.
«Заваривая чай» — деепричастный оборот («заваривая» — деепричастие, всё остальное — зависимые слова). Деепричастие обозначает добавочное действие по отношению к основному. Соль в том, что основное и добавочное действие должно совершать одно и то же лицо или один и тот же предмет. Если представить, что записанное Вами предложение составлено корректно, то получается. что чашка упала, когда сама заваривала чай. Получается бессмыслица. Поэтому переформулируем предложение, избавившись от деепричастного оборота:
ПРАВИЛЬНО: «Чашка упала, когда он заваривал чай».
Сохраним деепричастный оборот:
ПРАВИЛЬНО: «Заваривая чай, он уронил чашку».

4. Оказавшись на улице, мне стало холодно.
«Оказавшись на улице» — деепричастный оборот («оказавшись» — это деепричастие, а всё остальное — зависимые слова). Деепричастные обороты нельзя употреблять в безличном предложении (т.е. в таком, в котором главный член выражен сказуемым и обозначает действие или состояние, не зависящее от деятеля; в таких предложениях не может быть подлежащего; например: «Пахнет хвоей.», «Вечерело.»), потому что в таких предложениях нет подлежащего, которое обозначало бы человека или предмет, который совершает главное действие. Переформулируем предложение, избавившись от деепричастного оборота:
ПРАВИЛЬНО: «Мне стало холодно, когда я оказался на улице».
Сохраним деепричастный оборот:
ПРАВИЛЬНО: «Оказавшись на улице, я замёрз».

  #5   27 янв 2022 13:57   Ответить
👍
+1
👎 1

Подробно о том, как работать с нормами (в частности, синтаксическими), написано в книге «Русский язык. Правильностью речи». В этой книге подробно изложен теоретический материал, есть много упражнений.

Автор И.Э.Савко, издательство «Харвест». Книгу можно заказать в интернет-магазинах.

  #6   27 янв 2022 14:16   Ответить

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Русский язык   3 ответа

В настоящее время в обществе активно обсуждаются вопросы связанные со снижением в молодежной среде уровня владения языка.Что вы думаете об этой проблеме?

  19 окт 2021 14:53  
👍
0
👎 07

Темы для сочинений 4 класс   7 ответов

Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите возможные т.н. "свободные" темы для сочинений для ученика 4 класса. При этом тема должна быть такой, чтобы можно было придумать рассказ и одновременно она должна быть темой окружающего мира. Например, "Облака", "Волны", "Радуга"... что еще?
  04 дек 2012 16:26  
👍
+4
👎 418

Тип подчинительной связи   18 ответов

Здравствуйте!
Помогите определить тип подчинительной связи в следующих словосочетаниях:
Стрижка каре, чашка кофе.
  02 май 2011 00:45  
👍
+1
👎 12

Оцените сочинение)   2 ответа

Что значит быть счастливым?
Мне кажется, что быть счастливым можно не только тогда,когда всё есть,например:деньги,машина,дом и ещё много всего.А когда тебе достаточно одной малейшей мелочи для счастья например:звёздочка упала когда ты посмотрел на небо,когда на полках библиотеки появилась твоя любимая книга,всё это хоть и маленькое, но счастье.К примеру возьмём рассказ "Кавказ".Какое там счастье у героев?По моему самое малейшее,так как…
  25 фев 2014 13:47  
👍
0
👎 03

Исправьте ошибки, пожалуйста   3 ответа

3. Он подавал свои реплики сразу в двоих чатах.
4. Я родился в тысяча девятьсот восьмидесятом году.
5. У обоих ворот никого из игроков не было, потому что игра шла в центре поля.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024