СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Эхинококкоз

У дочери обнаружили многокамерную кисту основания черепа 4×4см, которая контрастирует на мрт с контрастом. Нейрохирурги хотят исключить эхинококковую кисту. Дочь ветеринар, работала и с КРС и с собаками. Она сдала кровь на антитела, который показал отрицательный результат 0.05. В ОАК эозофилы в норме, во всех других органах чисто. Как еще можно подтвердить этот диагноз, помогите пж.

паразитология медицина     #1   29 ноя 2021 18:37   Увидели: 40 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Татьяна, здравствуйте!
У нас для диагностики эхинококкоза применяют только этот иммуноферментный метод, ИФА, которым воспользовались вы.
И он не всегда точный. Иногда эхинококк есть, а результат негативный.
Так может произойти из-за слабого иммунного ответа, особенно когда кисты образуются в головном мозге.
Не исключены и лабораторные ошибки.
Эозинофилия в крови обнаруживается при эхинококкозе только у 25% пациентов, так что рассчитывать на это нельзя.
Что можно предпринять: сдать этот же анализ «Антитела к антигенам эхинококка IgG (титр)» ещё и в другой лаборатории, и сверить результаты.
Ещё есть такая рекомендация: не курить за 30 минут до исследования (на всякий случай).
Всё равно придётся эту кисту убирать хирургически, как бы нам не хотелось этот вариант принять. Понятно, что от того, что это, зависит объём операции.
Но точный диагноз здесь смогут поставить только после операции.

  #2   30 ноя 2021 14:17   Ответить
👍
0
👎 0

Огромное спасибо что откликнулись. Дай бог вам здоровья. Мы понимаем что оперировать придется, но боимся что инфекционист опровергнет диагноз эхинококкоз, а при операции произойдёт осеменение соседних тканей. А это голова. Очень страшно. Просто интересно при операции врачи как то будут перестраховываться от этого.Сейчас нейрохирурги хотят увидеть заключение инфекциониста, но какое он может дать заключение если эхинококкоз точно не определяется?

👍
0
👎 0

Татьяна, оперировать придётся. Врачи хорошо знают, что такое эхинококкоз и очень хорошо знакомы с тем, что может произойти при попадании личинок на близлежащие органы. Но вы должны быть готовы к тому, что во время операции не всегда удаётся вылущить образование целиком, так чтобы была 100% гарантия, что из кисты ни одна личинка никуда не попала. Иногда капсула так плотно спаяна с окружающими тканями, что приходится эвакуировать жидкость из неё и обрабатывать полость кисты. Понятно, что страшно. Понятно, что много рисков. Но я уверена, что врач, который возьмётся оперировать такую сложную проблему, сделает всё возможное, чтобы избежать обсеменения.

👍
0
👎 0

Татьяна, не нужно создавать новых вопросов. Вам отвечают в этой теме.

👍
0
👎 0

А как задать вопрос нейрохирургам?

👍
0
👎 0

Здесь отвечает только один врач.

Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Эхинококкоз   9 ответов

Добрый день! У мужа на печени обнаружили эхинококковую кисту. Сдали анализ на антитела к эхинококку, результат пришел 27*. Сделали открытую операцию под общим наркозом по удалению кисты. После выписки прошло уже 4 месяца. Каждый месяц сдаем анализ на антитела к эхинококку, но результаты приходят с высокими показателями — 138*, 155*, 171*. Объясните пожалуйста, как такое возможно? У него самочувствие нормальное, никаких жалоб нет. Делаем раз в месяц…

  15 окт 2021 16:58  
👍
0
👎 09

Эхинокок у ребенка   9 ответов

Добрый день.3 недели назад мы всей семьей заболели ОРВИ болели 2 недели,все сдали кровь,у всех все нормально,а вот у младшего сына 4 года ,повышены эозинофилы (13) педиатр сказала надо сдать кровь на паразитов.Сдали ,результат эхинокок igg 1.44 (норма 0-0.85) ,педиатр сказала пересдать в другой лаборатории результат 1.05 ,отправила на узи (все чисто) ,рентген (чисто) повторный анализ крови сдали вчера эозинофилы 8.Педиатр настаивает на мрт.Так как…
👍
0
👎 02

Эхиноккоз   2 ответа

Здравствуйте. У моей дочери (возраст 1 год, живем в городе, собак и других животных нет) в анализах на эхиноккоз IgG (КП) 1.29 положительно (норма 0,00 – 1,00). Делали УЗИ печени и почек сказали все чисто. Подскажите, что делать дальше.
  26 июл 2017 14:39  
👍
0
👎 03

Эозинофилия   3 ответа

Здравствуйте! В ОАК у ребёнка шести лет — 30 эозинофилов. IgE — 266. Пропили "Зодак" на случай аллергии. Вчера сдали кровь на паразитов. Аскарида — 0,1 МЕ/мл. Титр на эхинококки — 1/100. На узи органов брюшной полости кист не обнаружено. Рентгенографию пока не делали. Это может быть эхинококкоз или имеет смысл искать причину дальше?
  08 апр 2016 15:20  
👍
0
👎 03

Echinococcus, как подтвердить диагноз.   3 ответа

Подскажите пожалуйста что делать,мой муж сдал кровь на паразиты, и IgG Echinococcus granulosus 0,9, а от 0,85 до 1,0 значит сомнительный результат. Что делать, как можно точно узнать наличие паразитов? Помогите пожалуйста.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024