СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Дополнительные работы

Здравствуйте! Работаю слесарем по сборке металлоконструкций на заводе. У меня 2 вопроса:
1) 8 лет назад при заводе получил квалификацию по профессии 3 разряда, на данный момент работаю уже по 5му. Дело в том, что в ЕТКС у данной профессии предусмотрена работа со сварочном оборудованием (прихватка конструкций), но при заводе нас этому не обучали и дополнительных льгот и СИЗ не предоставляют, подразумевая, что с нами работают электрогазосварщики. Так и было до недавнего момента. Дополнительно скажу, что в картах специальной оценки условий труда нет ничего связанного со сваркой. В данный момент у нас не хватает сварщиков и мастера заставляют (пишут сменно-суточные задания) прихватывать металлоконструкции (работать с электросварочным оборудованием), т.к. это прописано у нас в должностной инструкции. Доходит до скандалов и я не могу объяснить, что в ДИ сотрудники отдела кадров «тупо» переписали обязанности с ЕТКС. Что делать и как правильно поступить?
2) вопрос о зачистке металлоконструкций после сварки и др. видах работ УШМ пневматической. Соглашусь, что при сборке пользуемся УШМ, т.к. нам необходим этот инструмент (но подчеркну, что только для нашей работы (что-то отрезать, зачистить и т.д.!!!). Электрогазосварщики при своей работе допускают дефекты (брызги, наплывы, подрезы, поры и т.д), и на нас слесарей «вешают» исправления за сварщиками при помощи УШМ… (подготовка металла к работе и зачистка после сварки). После нескольких смен подряд начинают болеть пальцы рук, хоть нам и выдают антивибрационные перчатки. Большинство сварщиков имеют 5 и 6 квалификационный разряд. По выше изложенному, считаю, что сварщики должны варить качественно, без брака и сами за собой устранять свои дефекты, как это указано в их должностных инструкциях.
Отойду от темы. Скажу, что в литейном цехе при заводе существует профессия «обрубщик», работник, который устраняет дефекты после литья, с помощью УШМ…Получают данные работники совершенно другие льготы и заработную плату (раз в 5 больше), обеспечиваются другими СИЗ. Что делать в данной ситуации и как доказать мастеру, что это не наша работа?

юристы по трудовому праву юристы право     #1   20 фев 2024 13:06   Увидели: 15 клиентов, 0 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Александр мир вам! Вам нужно запросить должностную инструкцию которую вы подписываете когда заключаете трудовой договор. Если в должностной инструкции сказано, что вы можете брать дополнительную работу то в этом случае сделать ничего нельзя если этого нет то действие работодателя неправомерны. Выполняя другие обязанности с вами должны были заключить допсоглашение о том что вы согласны. Если и этого нет и работодатель не идёт вам навстречу рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию или подать заявление в прокуратуру!

  #2   24 фев 2024 12:00   Ответить

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024