СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Документы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: маму купила дом в браке 15 лет назад, но с отцом они не живут очень большое время, так получилось, что не развелись. Папа уехал в Алтайский край, а Мама осталась в Беларуси. Она продаёт дом, который приобрела в браке. Но продажа невозможна без одной бумажки, которую должен взять отец у себя в Алтае — разрешение от него на продажу дома. Сама пофотографировала все документы и отослала отцу. Он поехал к нотариусу, хотел распечатать, но нотариус сказал, что копии не подходят, нужен оригинал всех документов на дом и оригинал о браке. Что это такое? Неужели на самом деле так!!???

нотариусы юристы право     #1   22 июл 2022 15:02   Увидели: 21 клиент, 61 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Российское законодательство разрешает нотариусам заверять электронные документы. Это значит, человек сможет оформить доверенность, договор или другой документ не только на бумаге, но и в электронном виде, а затем передать получателю за считанные минуты.

В каких случаях нужна нотариальная доверенность в электронной форме
Электронное нотариальное заверениеПреимущество электронных документов прежде всего заключается в скорости их передачи и удобстве хранения. К нотариальному заверению электронных документов обращаются, чтобы:

Быстро передать документы в другой город. Можно нотариально удостоверить электронный документ и отправить его по электронной почте адресату.
Защитить документы от рисков, связанных с хранением и использованием документов на бумаге. Электронный документ, который находится в «облачном» хранилище, сложнее испортить или потерять. При этом он будет иметь такую же юридическую силу, что и бумажный.
Уменьшить объем архива. Вместо нескольких полок с папками для электронных документов достаточно флешки или места в «облаке».
Как проходит процедура удостоверения
Согласно ст. 44.2 Основ законодательства Российской федерации о нотариате (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ), процедура нотариальных действий в электронной форме выглядит так:

Нотариус удостоверяет личность заявителя. Для этого потребуется предъявить оригинал паспорта.
Затем сканирует бумажный документ, соблюдая действующие технические требования Минюста России. Обратите внимание: нотариус не проверяет корректность содержания бумажного документа, он только подтверждает равнозначность бумажной и электронной версии.
К скану документа нотариус создает квалифицированную электронную подпись в формате отсоединенной подписи. То есть подписанный документ и подпись к нему сохранятся в разных файлах.
Если формат документа подразумевает подпись заявителя (например, доверенность на совершение действий от лица заявителя), он должен подписать документ своей простой электронной подписью. Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой.
Электронный документ и подпись к нему записывают на любой носитель (например, флеш-карту) или отправляют на нужный е-мейл.
Какие документы можно заверять у нотариуса?
Согласно ст. 103.8 Основ законодательства Российской федерации о нотариате (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ), не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Все остальные документы можно заверять, например:

свидетельство о рождении,
лицензии,
страховые документы,
доверенность на право действовать от лица доверителя и т.д.
Такой электронный документ разрешено использовать во всех инстанциях так же, как и бумажный вариант. Проверить действительность сертификата электронной подписи, с помощью которого подписали документ, можно в специальных программах, в том числе в бесплатных.

Действительность любой нотариальной доверенности, выданной в России с начала 2017 года, можно проверить в официальном Реестре доверенностей

Поэтому Ваша мама или Вы можете обратиться в ближайшую нотариальную контору с документами и сделать вышеуказанное отождествление и направить заверенные копии электронных документов в нотариальную контору по месту нахождения Вашего отца. Отец таким же образом может Вам направить нотариальное согласие на совершение сделки.

👍
0
👎 0

Да, это действительно так

👍
0
👎 0

Добрый день! так как единой системой нотариата между Россией и Белоруссией пока нет, в Вашем случае единственный вариант — переслать бумажные документы отцу службой доставки или почтой, чтобы он мог предъявить их нотариусу. Оригинал свидетельства о браке затребует любой нотариус, документы на дом необязательно оригиналы, как правило, достаточно точного адреса. Лучше отцу уточнить этот вопрос в конкретной нотариальной конторе, где он планирует оформлять. Кроме того, если недвижимость находится в Белоруссии, маме лучше уточнить там, на месте, не нужно ли будет как то еще заверять это согласие, принимают ли там документы, заверенные российским нотариусом

Задайте свой вопрос нотариусам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 нотариусов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Возврат денег за товар другому лицу   3 ответа

Здравствуйте. Приобрела товар и вернула его обратно в магазин, оплату за него вернут через 10 дней наличными, но я в это время буду в отъезде и вернусь через 2 месяца. Так вот доверенность на моего супруга для получения этих денег обязательно ли нотариально заверять или можно обойтись без нотариуса? (Сумма 60 тыс).

  06 июн 2022 09:33  
👍
0
👎 05

Наследство   5 ответов

У меня умерла сестра, у которой осталось двое совершеннолетних детей. Недавно умерли наши родители, у них осталась в собственности квартира.Завещание они не составляли. Скажите, на какую долю в квартире по закону могут рассчитывать мои племянники?

  15 янв 2022 17:07  
👍
0
👎 00

Доверенность   0 ответов

Здравствуйте! У меня есть ребёнок 8 лет, рождён в Донецке (ранее Украина, сейчас ДНР). Год назад я развелась и уехала с сынок в РФ (Краснодар), получили гражданство, я вышла замуж. С отцом ребёнка связь на поддерживаем, от слова совсем (по последним данным он жил в Донецке ДНР). Я хочу чтобы мой ребёнок поехал на каникулы к бабушке/дедушке в ЛНР (Луганск) по доверенности РФ на бабушку, можно ли так? Нужно ли ещё согласие отца на это?

  17 янв 2022 17:10  
👍
0
👎 01

Наследство   1 ответ

Здравствуйте. У двоюродной сестры умер отец в г.Омск. Сестра находится в московской больнице уже 4 месяца, она в тяжелом состоянии, не ходит, следовательно поездка на такое большое расстояние невозможна. С даты смерти отца прошел только месяц, но маловероятно, что в течение отведенного законом времени ситуация изменится так как у сестры проблемы с сердечным клапаном, речи о выписке все еще не идет, а после выписки по словам врачей нужно будет вставать…

  19 окт 2021 15:15  
👍
0
👎 01

Нотариальная фиксация отказа от имущества   1 ответ

Подскажите пожалуйста, я развелся с женой, и у нас была куплена квартира по долевому участию в ипотеку. Бывшая жена не претендует на данную квартиру — но я хочу это зафиксировать документально. Можно ли это сделать у нотариуса и какие формулировки должны быть ? И еще пожалуйста подскажите, какие документы нужны в банке чтобы убрать бывшую жену из созаемщиков. За ранее большое спасибо

  07 окт 2021 12:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024