СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Дарственная

Здравствуйте. Как переоформить квартиру на одного человека, если она на троих собственников по 1/3 (брат, сестра, отец) только по дарственной? С чего начинать? Спасибо.

👍
+1
👎 1

подарить две доли одному человеку а он идет в росреестр и подает документы и получает новую выписку делается это сейчас все через мфц

👍
+1
👎 1

Добрый день.
Начать необходимо с составления Договора дарения. В Договоре будет два дарителя и один одаряемый. Вы можете составить его самостоятельно используя шаблон, сшить и заверить от руки.

Если собственники дарят доли в рамках одной сделки, заверять договор у нотариуса не надо.

Для регистрации сделки, Вы можете обратится в МФЦ, либо отделение Росреестра.

Помимо договора, необходимо будет иметь на руках:

  • паспорта дарителя и одаряемого
  • выписки из ЕГРН
  • договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования или другой документ, на основе которого возникло право собственности
  • выписку из домовой книги
  • квитанцию об оплате госпошлины
👍
0
👎 0

Добрый день, процедура переоформления уже существующей доли в праве собственности на квартиру оформляется через подписание договора дарения. Алгоритм действий собственника при дарении следующий:

1)Получить согласие супруги на дарение, если доля была приобретена в браке. Согласие удостоверяется нотариусом.
2)Составляется и подписывается три экземпляра договора дарения, передаточного акта. Договор дарения нужно удостоверить у нотариуса.
3)Далее необходимо собрать небольшой комплект документов: технический план квартиры, текущая выписка из ЕГРН, квитанция об оплате пошлины.
4)Стороны направляются в Росреестр для регистрации права собственности одаряемого. Можно организовать через нотариальную контору – быстрее, но чуть дороже.
5)По истечении срока регистрации одаряемый вступает в права владения квартирой, а даритель утрачивает право собственности на долю

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Оформление дарственной   0 ответов

Планируется оформление дарственной на часть квартиры, сделок с 1998 с недвижимостью не было, только вступление в наследство в 2010. В выписке из егрп нет собственников. Возможно ли оформление дарственной? И какие нужны документы что бы доказать владение по 1/3 квартиры

  13 мар 2022 15:27  
👍
0
👎 01

Нужно ли регистрировать право собственности на квартиру   1 ответ

Если она куплена в 1998 году и есть только договор купли продажи

  09 дек 2021 10:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024