СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Cintakcic

Здравствуйте! Помогите решить филологическую задачу. Пословица: Грех сладко, а человек падко. Какая связь между подлежащим и сказуемым? У Толстого: Кабинет был очень большая, высокая комната, со всякого рода украшениями и удобствами.
филология обучение     #1   07 апр 2012 06:54   Увидели: 27 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Связь между подлежащим и сказуемым называется координацией. Это значит, что сказуемое "согласуется" с подлежащим, т.е. ставится в соответствующем подлежащему роде и числе. В некоторых случаях сказуемое может быть "несогласованным" (правильнее говорить об отсутствии координации между подлежащим и сказуемым).
В примере 1) сказуемое "сладко" (при координации — "сладок" и "падко" (падок) /сост.именные с нулевой связкой/. В предложении из Л.Толстого в именной части сказуемомого употреблен именительный падеж, а не творительный, но такой вариант возможен (именная часть сост.им.сказ. может быт выражена именительным или творительным падежом имени) Привычнее было бы "Кабинет был большой, высокой комнатой....". Но это Толстой.......

Задайте свой вопрос по филологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по филологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Негативная оценочная информация   1 ответ

Присутствует ли в этом предложении негативная оценочная информация? Если это «по неподтвержденной пока информации», то какая именно тут оценка? Помогите пожалуйста студенту написать пробную экспертизу по лингвистике.
«По неподтвержденной пока информации, уголовные дела, которые были в его производстве, начали передавать другим судьям райсуда.»
в контексте -его производстве- речь идет про судью, который был задержан во время принятия взятки по делу о педофилии для обеспечения более мягкого приговора обвиняемому.

  04 ноя 2023 17:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024