СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Что выбрать: дарственную или договор купли-продажи

Добрый день! Владею долей гаража около года. Доля перешла по наследству, вторая часть принадлежит моей тете. Мы договорились с ней о сумме, по которой она согласна купить мою долю, но стоит вопрос, как ей ее передать: по договору купли-продажи или с помощью дарственной. Я так понимаю, что с помощью дарственной будет быстрее — меньше документов. Так ли это? В обоих ли случаях нужна оценка собственности? Из какой стоимости будет высчитываться подоходный налог: кадастровой или оценочной? Есть ли способы избежать подоходного налога? Подождать, пока не надо будет платить, не можем — гараж тете нужен срочно, как и я остро нуждаюсь в деньгах. А на вопрос, является ли она близким родственником, мне, к сожалению, толком не ответили. Также интересует, возможно ли провести процедуру продажи или дарения, находясь на учебе в другом городе? Может ли сделать это за меня человек с генеральной доверенностью? Заранее благодарю.

👍
0
👎 0

День добрый. Правильнее всего по ДКП. Договор дарения это безвозмездная сделка, а деньги вы получаете, по документообороту — одинаково. По налогу — в ДКП можно указать минимум 70 процентов от кадастра стоимости 1/2 доли. Налогом не облагается сумм 500 000. Вряд ли у Вас в ДКП будет дороже. Можете Выдать доверенность (не на тетю) на третье лицо на подачу документов в регистрирующий орган, договор подписать самостоятельно, отправить его тете по почте или еще как..она его подпишет и вместе с доверенным лицом сдаст на регистрацию. Это в идеале, как правильно. Возможны варианты.

Задайте свой вопрос риелторам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 риелторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Составление договора купли-продажи   5 ответов

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры, если используется материнский семейный(капитал), в качестве первоначального взноса?

  12 авг 2021 14:08  
👍
0
👎 00

Продажа долей   0 ответов

Хочу продать долю в доме не имею документов

  07 окт 2021 06:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024