СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -11

Бешенство воздушно капельным путем от летучей мыши?

Здравствуйте. Вечером выглянул в форточку окна и увидел как 2 раза близко пролетела летучая мышь. Слышал что они могут переносить бешенство.
Могли ли частицы слюны попасть например в глаза или такой воздушно капельный способ не возможен? Я не ощутил никаких явных капель на лице во время пролета летучей мыши, но появилась тревога, вдруг частицы слюны попали на слизистые?

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 июн 2022 02:20   Увидели: 45 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Так нельзя заразиться.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Возможно ли заражение бешенством через микротрещины   3 ответа

Хотела сделать доброе дело, был вечер холодно дождь, взяла с улицы кошечку с разбитой мордочкой и хромой лапкой, подумала что она выпала из окна, т.к. была похожа на домашнюю — принесла домой помыла, обсушила... она спала часа 3 потом отошла пить и есть отказалась... и я обмакнула палец в сметану и дала ей облизать — она облизала так целую ложку сметаны через палец — ничего не повредила. На следующий день я хотела ее отвезти к ветеринару уже договорилась,…

  29 сен 2021 18:21  
👍
0
👎 04

Вопрос рабиологу   4 ответа

Здравствуйте! Недавно неизвестная кошка терлась у ног, я не заметил, только ощутил, что она лазит в ногах. Не знаю оставила ли она слюни, но тем не менее. Через часа полтора, наверняка,если были слюни, то они высохли. Я проверил рукой то место, где она терлась.
Немного позже я тер той же рукой глаза. Интересует, мог ли я сам себе занести в глаза вирус таким «странным» способом? Если слюна высохла, заразна ли она?В этом районе бешенство встречается время от времени. Спасибо
👍
0
👎 02

Бешенство от кошки   2 ответа

здравствуйте, сегодня шел в другом возле балконов и в какой то момент ощутил, как какая то капля попала мне на губу, поднял голову, и увидел, как на подоконнике балкона сидит кошка, возможно ли заразиться бешенством в этой ситуации. Кстати я был привит курсом из 5 прививок, осталось ещё одна, до этого момента
  09 окт 2019 13:24  
👍
0
👎 01

Голубь и бешенство.   1 ответ

Здравствуйте. Сегодня какой-то голубь не справился с управлением и сел на открытую форточку с внешней стороны окна. Я закрыла форточку, тем самым согнав голубя, но сделала это рукой, на безымянном пальце которой есть ранки. Между ранками и головой голубя было двустороннее стекло, но когда птица взлетела, порыв ветра обдал запястье. Капель жидкости на руке я не ощутила. Есть ли риск, что капли были, но настолько маленькие, что я не заметила? И риск заразится бешенством?
  06 май 2019 19:14  
👍
0
👎 05

Контакт ребенка с летучей мышью   5 ответов

Добрый день!
Вчера вечером, на прогулке ребенок сидел у меня на шее и неожиданно, очень близко к ней пролетела летучая мышь, ребенок заплакал и отшатнулся.
Я не видела было ли касание или мышь вообще в нее врезалась,или просто пролетела рядом. муж сказал, что кажется пролетела рядом, но вплотную.
Дома осмотрели ее и на голове в волосах нашли то ли царапинку 1-2 мм, то ли укус, то ли просто покраснение, чуть заметное.
С утра его уже…
  05 сен 2018 17:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024