СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня гуляла со своей собакой и к нам подошли знакомиться другая собака с хозяйкой. Эта собака прыгнула ко мне и то-ли лизнула руку, то-ли мокрым носом прикоснулась. Можно ли в данном случае заразиться бешенством, если представить что собака была не привита. Да ещё она когтями передних лап оперласт мне на ноги, но царапин вроде нет. Спасибо вам за вашу работу!
Хозяйка собаки сказала что ей 6 месяцев, обычно прививку от бешенства делают после этого времени.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 авг 2017 20:14   Увидели: 57 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если собака не нанесла Вам повреждений кожи, и ее слюна не попала на поврежденную кожу и наружные слизистые, то риск заражения бешенство отсутствует. Если говорить в целом, то заразиться можно только от больного животного, даже если оно находится в инкубационном периоде бешенства. Вакцинация животного, в свою очередь, дает возможность предотвратить его заболевание в случае контакта с животным, больным бешенством.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Возможно ли заражение бешенством?   2 ответа

Уважаемая Наталья Митрофановна! Произошла следующая ситуация: на дороге, в луже, лежал сбитый и раздавленный труп животного. И в тот момент, когда мы проходили мимо этого места, проезжающая мимо машина окатила нас водой из этой лужи, мы были полностью облиты, вода была на лице. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации, если вода из лужи попала на слизистые? В этой области, я считаю, Вы самый компетентный человек, надеюсь на Вашу помощь,ведь Вы ни раз помогали своими ответами.
  30 июл 2020 10:53  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте, может ли вирус бешенства передаваться через носовой секрет собаки? Если она нюхала руку и прикоснулась к руке мокрым холодным носом.
  13 янв 2019 19:13  
👍
0
👎 02

Риск бешенства   2 ответа

Добрый день! У нас в посёлке периодически гуляют лисы, я об этом писала ранее, к сожалению никто ничего по этому поводу не делает, несмотря на мои обращения, это Армения. Очень прошу ответа врача, тк здесь мне никто компетентно ответить не может.
Жарили мясо на гриле в саду возле дома, гриль и стол рядом с ним были в стороне, мы за ними не наблюдали, там лежал нож, которым резали продукты и жарились сосиски. Мы подошли и разрезали этим ножом,…
  02 окт 2018 08:59  
👍
0
👎 010

Бешенство   10 ответов

Добрый день! Груммер! По ошибке принесли кота на осмотр!Сказали возможено покусала собака, я досмотрела кота в перчатках, ко довольно агрессивно реагировал на осмотр лап и живота, 2 раза лапами порвал перчатки , но вилимых царапин на руке нет, этими же перчатками , до их обработки или после, точно не помню дала ребенку игрушку, а она сразу поднесла их к лицу губам! Но в рот не коала!я только потом опомнилась , что кот может быть заражён бешенством!!! Возможно ли заражение меня и моего ребенка бешенством в такой ситуации?
  17 июл 2018 18:47  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по моей ситуации. 9 мая в процессе игры домашний кот немного прикусил палец на руке. Кот от бешенства прививался. Но последняя прививка поставлена 10.2016. Т. е. На настоящее время она просрочена.. В вет лечеблице где делали прививку сказвли что действует на три года. С октября 2017 кот на улице не был и проживает в квартире. В травмотологии в которую я обратиласьвечером сказали что не важно вообще привито…
  10 май 2018 22:21  
👍
0
👎 04

Есть ли риск заражения бешенством?   4 ответа

здравствуйте, прошу ответить — если собака домашняя но незнакомая случайно уткнулась мокрым носом в кожу ноги недалеко от свежей царапины, как расценить данный контакт? место было вытерто влажной салфеткой через час смазано йодом , и царапина тоже. местный врач вакцину не ставит, в первую очередь потому что в городе уже 7 лет не было очагов бешенства и то что собака была с хозяйкой и абсолютно здорова на вид. но успокоиться я все равно не могу, прошу ответить
  11 июл 2017 07:04  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024