СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 119

Бешенство и сырое мясо

Добрый вечер, уважаемые врачи! Произошла следующая ситуация:
1) по спору съел абсолютно сырое замороженное Куриное мясо с кровью сразу же из магазина в обычном салафановом пакете, славящегося своей антисанитарией. Сначала отломил несколько замороженных кусков с мясом, кровью и съел. Но этого было недостаточно и пришлось подождать, когда курица разморозилась при комнатной температуре и съесть несколько много больших кусков, вроде бы с окороков разных и выпить, то с чем была замороженна курица в пакете, т. Е. кровь примерно на большой стакан (надеюсь куриная).
2) также съел несколько кусков абсолютно сырого утиного мяса с кожицей из деревни (тушка)
3) облизал и понадкусывал сырое мясо дичи (косули или оленя из холодильника, у кого то родственник охотник),отломились кусочки мяса и крови и попали в рот.
Также возможно были ранки во рту в эти моменты и порезался при разделывании.
Есть ли риски по бешенству? Обращаться в травм пункт?
Ответьте пожалуйста глупому молодому человеку. Больше не к кому обратиться. Благодарю за ответы. Если возможно, то ответьте по каждому пронумерованному пункту.
Думал, что бешенство передаётся только через укус или ослюнение, и не знал, что отлично сохраняется при минусовый температуре и возможна передача алиментарным путем.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 апр 2020 10:02   Увидели: 1279 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Это не фейк, ответьте пожалуйста. Боюсь в трамвпнукте и слушать не станут. Но страх не отпускает
  #2   21 апр 2020 10:03   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! При употреблении в пищу мяса больных животных бешенство не передается.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Просто в интернете много разношерстной информации. Узнал что при разделке есть риски у охотников. Поэтому подумал, что через кровь и сырое мясо возможна передача. Хотя и читал информацию воз, что бешенство через употребление сырого мяса не передаётся, по крайней мере, не регистрировались.
Т.е. я могу быть полностью спокоен? Ещё раз для успокоения можно уточнить? Бешенство при употреблении сырого мяса и крови не передаётся?
  #4   21 апр 2020 19:52   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно. При употреблении в пищу мяса или молока больных бешенством животных бешенство не передается.
👍
0
👎 0
Добрый день, Наталья Митрофановна! Ещё раз спасибо за ваши ответы!
1)Но я забыл указать, что этот случай происходил зимой в сельской местносьи, т. е. точно при минусовых температурах поймали эту дичь, а затем в морозильник. Таким образом тоже не передаётся? Читал, что в тушах животных вирус бешенства может сохраняться месяцами в зимний период.
2) Также забыл указать, что, помимо этого облизал тогда куриные яйца в скорлупе сырые, а они были грязные, там был куриный помет (надеюсь). я его весь слизал.
Яйца тоже снесены в зимний период, свежие (снесены в этот же день) , что настораживает. Так тоже не передаётся бешенство? За курсами возможности проследить не было.
3) И мясо для поедания с замороженной деревенской утиной тушки взял с области, где была утиная шея, а там по логике много нервных волокон. В деревне же всякие ласки, лисы, крысы бегают, которые укусить МОГЛИ. К тому же, скорее всего она разделывалась теми же инструментами, что и дичь.
4) также у меня дерматит, вспомнил, что кровоточили десна и были ранки во рту, были неполадки с пищеварением, возможно, желудочного сока мало, т. е не знаю мог ли уничтожиться вирус в желудке. В итоге он мог через кишечник и т. п. проникнуть.
5) Я хотел успокоиться, прочитал санитарные правила по профилактике бешенства, но там указано, что безопасно термически обработанное мясо. Про сырое ничего не сказано. В моем случае абсолютно сырое.
Да и у ВОЗ в третьем докладе "Консультация экспертов воз по бешенству" указано, таких случаев не регистрировались, но эксперименты подтвердили возможность оральной передачи у животных и при этом есть ссылки на статьи в самом докладе, где был зафиксирован случай передачи в азиатском регионе при поедании собак у человека (именно при поедании, без участия в убое и т.п.). В итоге сказано, что воз не рекомендует употреблять мясо от бешеных животных, особенно сырое.
Заранее спасибо за ответы. Надеюсь на ваше понимание.
Сам себе проблемы придумал за один день по глупости.
Звучит как бред. Это я не моделировал риски и ситуации, т. е. не придумал, а, к сожалению, реально сделал
  #6   08 июн 2020 11:43   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! Для профилактики заражения бешенством достаточно избегать контактов с бродячими домашними и дикими животными. Употребление в пищу молока и мяса, в том числе сырого, больных животных к заражению не приводит. Сырое и недостаточно термически обработанное мясо вообще не следует употреблять в пищу.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!
Т. е. рисков вообще не было? В травм пункте бы отказали в вакцинации от бешенства?
А через случай с фекалиями с куриных яиц тоже нет рисков?
Ещё хотел спросить есть ли риски бешенства при снятии шкуры животного и т. п.?
  #9   11 июн 2020 18:42   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемый Сергей! В описываемых ситуациях риск заражения отсутствует. Он может возникать при свежевании тушек диких животных, поэтому охотники входят в число пациентов, которым проводится плановая вакцинопрофилактика.
👍
0
👎 0
Спасибо за вашу работу и ответ!
  #11   15 июн 2020 17:31   Ответить
👍
0
👎 0
Ответьте пожалуйста. Буду благодарен.
  #7   11 июн 2020 09:09   Ответить
👍
+1
👎 1

У нас подобная ситуация. Ответьте пожалуйста, вы живы?

  #12   18 июн 2021 06:17   Ответить
👍
+1
👎 1

Рома, мы живы :)
Пожалуйста, подробно опишите вашу ситуацию.

👍
0
👎 0

17 июня,дети играли во дворе. Детям 2 года и 1 год,в рот положили мусор ,сразу вытащили. Посмотрев внимательно,увидел ,что это кусочек плоти,видно что с шерстью. А у нас уже месяц ветра,а возле ворот толи сбили толи сама умерла ,за 3 дня, лежал труп собаки неизвестной. Возможно ветром занесло кусочек плоти,так как она отгрызенная уже была. Что делать,не знаю,не сплю 4 день. Какой риск заражения. Ответьте пожалуйста. Могла ли слюна остаться на шерсти,и всё-таки это труп свежий.

  #14   21 июн 2021 13:20   Ответить
👍
0
👎 0

Дня 3-4 этому куску из виду

  #16   21 июн 2021 14:01   Ответить
👍
0
👎 0

Так как лето ,ходит без памперсов,трогали писуньку свою,сразу как выбросили эту фигню. Все же нормально,да? Ответьте пожалуйста

  #17   21 июн 2021 14:24   Ответить
👍
0
👎 0

Наталья Ивановна. Пожалуйста ответьте. Я уже совсем скоро голову потеряю от переживания. Благодарю за ответ!

  #15   21 июн 2021 13:21   Ответить
👍
0
👎 0

Наталья Иванова,пожалуйста ответьте.

  #18   21 июн 2021 16:35   Ответить
👍
+1
👎 1

Предположим, что собака действительно погибла от бешенства, и на этом кусочке её плоти с шерстью сохранилась слюна. Она точно высохла за эти дни. Ультрафиолетовые и солнечные лучи мгновенно уничтожают вирус.
Так, как вы описываете, заразиться бешенством невозможно.

👍
0
👎 0

Спасибо вам огромное. Храни вас Господь!

  #20   21 июн 2021 22:44   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024