СПРОСИ ПРОФИ
👍
+4
👎 414

Амоксициллин — отзывы врачей

Бактерицидный (уничтожающий бактерии) антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Действует на довольно большое количество бактерий, очень широко применяется в современной медицине.Но, к сожалению, в настоящее время многие бактерии уже выработали устойчивость к этому препарату и довольно часто приходится менять антибиотик на другой, так называемый «защищенный» или же вообще на антибиотик другой группы. Но, несмотря на все это, актуальность применения амоксициллина не исчерпана. Область применения достаточно велика. Бактериальные инфекции: бронхит (воспаление бронхов), пневмония (воспаление легких), ангина, пиелонефрит (воспаление ткани почки и почечной лоханки), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), колиэнтерит (воспаление тонкой кишки, вызываемое кишечной палочкой), гонорея и др., — вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.
Перед назначением пациенту любого антибиотика, в том числе и амоксициллина , желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Анализ довольно таки простой и делается в большинстве клиник. Дозы препарата устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения инфекции , возраста больного. К противопоказаниям относятся: повышенная чувствительность к пенициллинам, инфекционный мононуклеоз (острое вирусное заболевание, протекающее с высоким подъемом температуры тела, увеличением небных лимфоузлов, печени).
С осторожностью назначают препарат беременным; пациентам, склонным к аллергическим реакциям. У больных, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам, возможны перекрестные аллергические реакции с цефалоспориновыми антибиотиками. Выпускается в таблетках, суспензии для приема внутрь и в сухом веществе для инъекций. Перед применением необходима консультация врача.
медицина     #1   20 апр 2012 22:30   Увидели: 54 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Повышает эффективность непрямых антикоагулянтов (подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс); уменьшает эффективность эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов.При одновременном применении эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов и Амоксициллина следует по возможности использовать другие или дополнительные методы контрацепции. При одновременном применении лекарственных средств, в процессе метаболизма которых образуется пароаминобензойная кислота, этинилэстрадиола — риск развития кровотечений прорыва.Недопустимо употребление Амоксициллина и алкоголя. Совместный прием может приводить к тяжелым печеночным и почечным нарушениям.
👍
0
👎 0
Доброго времени суток.
То есть, если температуры 37-38 принимать Амоксициллин нельзя?
👍
+1
👎 1
Можно. Если подъём температуры связан с бактериальным воспалением, то амоксициллин жизненно необходим.
Если подъём температуры связан с вирусной инфекцией, то приём амоксициллина предотвратит обострение бактериальной инфекции и развитие осложнений.
👍
+1
👎 1
Приём ампициллина для предотвращения обострения бактериальной инфекции, то есть с профилактической целью, не рекомендуется. Если ампициллин назначен врачом, осмотревшим больного, то принимать его следует по схеме, подобранной врачом, независимо от того, если температура или её нет. Не занимайтесь самолечением! Это обречено на неуспех!
👍
0
👎 0
Как заболел я ехал на машине вклюным подгревом нимог выключить мне было жарко окна открыл , и заболел сопли кашель и ниже жевота болит
👍
0
👎 0
Уважаемый Роман Викторович! Для уточнения причин Ваших жалоб Вам необходимо обратиться к врачу-терапевту. Назначить лечение врач сможет только после того, как осмотрит Вас. Не занимайтесь самолечением, прием лекарств без назначения доктора может быть не только бесполезен, но и опасен для здоровья.
👍
0
👎 0
Можно ребенку 5 лет после приема энтерофурила сразу пить амоксициллин?
  #8   07 май 2017 09:09   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! По поводу какого заболевания ребенку применялся Энтерофурил? Амоксициллин назначен педиатром?
👍
0
👎 0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Ребёнку 2 года,начал сильно кашлять и задыхаться по ночам. Вызвали врача,врач хрипов не услышал,назначил сироп от кашля,секси Вефирон и капли в нос.
Пришли на приём ровно через неделю. Ситуация оказалось ухудшилась. У ребёнка врач услышал хрипы с левой стороны. Прописало амоксициллин. Но у ребёнка нет температуры. У него только кашель и насморк. Завтра идти на рентген. Скажите,стоит ли начать принимать антибиотик ? Нужно ли его принимать без температуры? Как поступить?
Анализов никаких не дали.
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Дмитриевна! Заочно невозможно ни назначить лечение, ни отменить назначенные лекарства. Показания к назначению антибактериальной терапии определяет только лечащий врач ребенка. В то же время, если общее состояние ребенка не нарушено, он активный и хорошо кушает, то целесообразно проконсультироваться дополнительно еще одного специалиста, и дождаться результатов рентгенографии грудной клетки.
👍
0
👎 0
Ребёнку 1 год 8 мес, на время осмотра педиатром был сухой кашель ( бухала) и температура 37, 7. Назначили амоксициллин. Пьем третьи сутки, эффекта нет положительного. Температура постоянно растёт до 39,5. Сбиваем через каждые 6 часов. Почему не помогает антибиотик, и следует ли принимать его дальше????
👍
0
👎 0
Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, насколько эффективен ампициллин при обострении пиелонефрита? Если температура повышается до 40°?
👍
0
👎 0
Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, насколько эффективен амоксициллин при обострении пиелонефрита? Если температура повышается до 40°?
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Любой антибиотик, и Амоксициллин в том числе, будет эффективен только в том случае, если возбудитель заболевания к нему чувствителен. Антибактериальная терапия назначается, исходя из результатов бактериологического исследования биоматериала, в данном случае мочи, или же эмпирически. Полусинтетические пенициллины могут применяться для лечения заболеваний мочевыводящих путей, в то же время существует целый ряд других уросептиков. Выбор препарата осуществляется лечащим врачом. Заочно прогнозировать эффективность терапии невозможно.

Задайте свой вопрос по медицине
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024