СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Алкилирование бензола

При взаимодействии 1-хлорпропана с бензолом (в присутствии кислоты Льюиса) на практике образуется ИЗОпропилбензол, а не пропилбензол (из-за изомеризации карбокатиона в более стабильную форму).
Если попадется в задании ЕГЭ такая реакция нужно будет писать изопропилбензол или пропилбензол? Или такая реакция выходит за рамки ЕГЭ и ее точно не будет? Заранее благодарю за ответ.
ЕГЭ по химии химия обучение     #1   14 авг 2016 21:56   Увидели: 648 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Да-а-а, вопрос хороший. Я сама в раздумьях по этому поводу. С алкенами есть та же проблема. Изомеризация карбокатионов — частое явление. Если задание части С, то, думаю, там можно блеснуть своими познаниями по крайней мере в комментариях. Написать что-то типа "Из-за изомериризации промежуточно образующегося карбокатиона основным продуктом будет изопропилбензол, а не пропилбензол, как возможно предполагалась в этом задании" Или как-то по другому написать, если по ходу задания понятно, что предполагается образование именно пропилбензола.
А вот в части с кратким ответом я бы писала пропилбензол, так как изомеризация карбокатионов не входит в программу ЕГЭ и такое задание было бы недосмотром составителей. Но вообще конкретно такого задания в вариантах ЕГЭ не припомню.
👍
0
👎 0
С алкенами то все относительно не выходит за рамки школьной программы. Протон идет к наиболее гидрогенизированному атому углерода. И образуется именно вторичный карбкатион
👍
0
👎 0
Там проблема с перегруппировками. Например, при присоединении хлороводорода к 3-метилбутену-1 продуктом будет так же 2-хлор-2-метилбутан. То есть в ходе реакции образуется третичный карбокатион.
Наблюдается так же и 1,2-перенос метильной группы с образованием более стабильного третичного карбокатиона
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/alken1/alken1(4.3b-4.4).html
👍
0
👎 0
Пробовала поправить ссылку, но так и не получилось. Нужно все-таки копировать ссылку полностью и вносить в адресную строку самостоятельно.
👍
0
👎 0
Очень неоднозначный вопрос. Хотелось бы услышать мнение эксперта, который занимается проверкой реального ЕГЭ

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -13

Задача по химии   3 ответа

При бромировании бензола в присутствии FeBr3 образовался газ, который пропустили через избыток раствора нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 4,70 г. Какая масса бензола вступила в реакцию с бромом, и сколько бромбензола образовалось?

  11 апр 2021 01:21  
👍
0
👎 03

На ЕГЭ попался или я не права или в киме ошибка   3 ответа

Здравствуйте!на егэ попался в А28 вот такая задача,я решила ответ получился 19,2 ,но ответа такого не было ,скажите может я ошиблась в решении: При полном разложении метана на простые вещества ,где масса метана 9,6 г , образуется водород объемом 1) 22,4 2)13,44 3)6,72 4)26,2
  14 июн 2014 13:28  
👍
0
👎 03

Пожалуйста ну почему никто не отвечает ...химики вы где   3 ответа

на апелляции егэ по химии столкнулась

не знаю ..но ко мне придрались из-за бензола ....что типо СН написала далеко и объяснили что он должен быть написан близко ...но так ли это ...не уж то если даже реакция написана правильно за это снижут балл. ..очень хотелось бы узнать ...так как в этом году снова пересдаю... вот на картинке http://content-22.foto.mail.ru/mail/sinorita10/_answers/i-34.jpg
👍
0
👎 01

Помогите пожалуйста про егэ   1 ответ

скажите если в 4 реакциях я напишу бензол в таком виде как на картинке это ошибка и мне не добавят ни один балл? так как сн3 далеко написано от бензола это ошибка ? http://content-6.foto.mail.ru/mail/sinorita10/_answers/i-33.jpg
👍
−1
👎 -11

Нахождение молекулярной формулы вещества ЕГЭ С5   1 ответ

Массовая доля натрия в соли одноосновной карбоновой кислоты равна 23,95%.Найдите формулу соли.
👍
0
👎 01

Перманганат и окисление органических веществ   1 ответ

Коллеги!
Обратил внимание только недавно на существенные расхождения в тренировочных тестах ЕГЭ (в частности, под редакцией Корощенко) на то, какие продукты могут образоваться при окислении этилен и пропилена перманганатом:
1) в нейтральной среде — гликоли (что вроде бы понятно)
2) в кислой среде (да ещё при нагревании) небольшой букет продуктов:
из этилена — щавелевый диальдегид, щавелевую кислоту или просто СО2;
из пропилена…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024