СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Агрессия собаки на членов семьи

Здравствуйте. У нас есть 4-х летний кастрированный кобель немецкой овчарки, Лаки. Так же есть годовалая стерилизованная девочка минибуль, Мэди — это собака младшей дочери. Ситуация такая. Дети взрослые- 24 и 16 лет. Вчера Лаки лежал со мной на диване, когда подошла старшая дочь, он кинулся на нее с поднятой холкой . При чем, когда нас нет дома, она за ним смотрит, кормит, гуляет и он ее хорошо слушает. Подобная ситуация с младшей дочерью и ее собакой. Лаки как будто забывает, что Мэди есть дома и кто она такая. Иногда так же кидается на нее, когда те выходят из комнаты. Кидается, как мне кажется, не с целью покусать, а с целью напугать. Самих укусов с ранами не было, но выглядит это страшно. Причем собаки дружат, играются одними игрушками, тягают кольца, одновременно пьют воду из одной тарелки. Кормление отлельное в разных комнатах. Когда я глажу Мэди, глажу и лаки, агрессии нет. Живём в частном доме. Активности достаточно. С детства занимались с кинологом, посещали курсы ОКД и защиты. У лаки с подросткового возраста зооагрессия на кобелей и бурный интерес к кошкам. К птицам, мышкам и другим интерес не проявляеи. Обычно он очень ласковый, добрый, любит всех членов семьи, гостей, при встрече с любым человеком ведёт себя как кошка, крутится у ног, виляет хвостом, подставляет пузик для почесушок, проявляет бурную радость, иногда писается от радости (это у него с детства, так и не прошло). Но вот эти внезапные вспышки агрессии или страха меня беспокоят. Началось буквально недавно. Когда муж уехал (работает по вахте). При чём сначала только с Мэди такое поведение было, я списала это на то, что доминирует над ней, пресекала командой «нет», а вчера вот со старшей дочерью случился инцидент . Моя резкая команда «нет» его остановила, прижал уши, успокоился. Мужа считает вожаком, слушает его беспрекословно, со мной позволяет себе вольности, бывают «бананы в ушах». Может подобное поведение быть из-за неврологического заболевания или такое построение иерархии, доминирование в 4 года началось? Подскажите, пожалуйста, как нам всем поступать в данных ситуациях?

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   04 июн 2026 11:05   Увидели: 7 клиентов, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2026