СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 17

Аденома гипофиза. Расшифровка МРТ

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. 1994г.р. С 12 лет беспокоит галакторея. Груди необычной формы. Гипоплазия молочных желез(?) РОст 180см вес 80кг. Менструальный цикл с 12 лет в норме. 3 беременности 2 аборта 1 выкидыш. , В 2011году обратилась к гинекологу она отправила на анализ пролактина — 19,ид/м; на рентген турецкого седла все в норме, на узи сказали, что мало молочной железы и с будущими беременностями все пройдет. Диагноз поставили — здорова булавидной формы молочные железы. В прошлом году обратилась к эндокринологу с жалобами на выделения молока а также головные боли головокружения шум в ушах панические атаки предобморочные состояния, (такое состояние и раньше было но за последний год все усилилось) он отправил на мрт гипофиза и анализ на пролактин с подозрениями на аденому гипофиза. Я сделала мрт. Протокол мрт исследования — на серии сагиттальных трансверзальных и коронарных томограмм головного мозга в проекции шишковидной железы отмечаются множественные кистозные образования, размерами до 7*5*7,5мм. Перивентрикулярно и субкортикальноб определяются единичные округлой формы очаги, диаметром до 2,5-3мм, с гиперинтенсивнными сигнальными хар-ками. Отмечается выраженность пространств робена-вирхова. Гипофиз обычной формы, высотой до 6мм, адено — и нейрогипофиз визуализируется обычно. Заключение: мрт признаки очагового поражения белого вещества головного мозга ( сосудистого генеза?) косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Кисты шишковидной железы(эпифиза). (Это не полный мрт протокол если будет возможно я могу прислать снимки на электронную почту.) я ходила к неврапотологу он поставил диагноз всд прописал следующие препараты- лидаза, диакарб, аспаркам, нейроризин, инфузол, актовиген, циннаризин, полижен. Также он отправил к окулисту зрение -3,75 миопия высокой степени, а также спазмы сосудов вроде. Хотела бы узнать, возможно ли из-за кист эпифиза быть нарушена работа гипофиза? Или возможна ошибка мрт заключения и это не кисты эпифиза, а аденома гипофиза? Спасибо за вашу работу!
эндокринология медицина     #1   20 июл 2015 17:52   Увидели: 69 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Юлия Александровна! Кисты эпифиза нельзя спутать с аденомой гипофиза. По мрт можно предположить причину головокружений, вам и лечение назначено соответствующее, но панические атаки лечатся иначе. Что касается выделений из молочных желез, возможно, диагноз поможет поставить анализ на гормоны
👍
0
👎 0
Уважаемая Сурженко Юлия Александровна! Учитывая Ваши жалобы и данные анамнеза заболевания, рекомендую Вам обратиться за консультацией к эндокринологу. В случае необходимости специалист назначит Вам дополнительное обследование для уточнения причин галактореи. Если лечение, назначенное неврологом, не принесло желаемого улучшения состояния, надо обратиться к врачу повторно.
👍
0
👎 0
Здравствуйте меня зовут Анастасия мне 32 года, в 2.10.2016 году проходила магнитно-резонансную томографию головного мозга: НА СЕРИИ МР ТОМОГРАММ, ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т2,И Т1 И ПРОГРАММЕ FLAIR В ТРЁХ ПРОЕКЦИЯХ,ВИЗУАЛИЗИРОВАНЫ СУБ-И СУПРАТЕННТОРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА ОБЫЧНЫХ РАЗМЕРОВ И КОНФИГУРАЦИИ:ШИРИНА ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА НА УРОВНЕ ОТВЕРСТИЯ МОНРО ДО 0,6 см.ШИРИНА ЛЕВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА НА ДАННОМ УРОВНЕ ДО 0,6см
3-й и 4-й ЖЕЛУДОЧКИ, БАЗАЛЬНЫЕ ЦЕСТЕРНЫ НЕ ИЗМЕНЕНЫ.ХИАЗМАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ,ГИПОФИЗ ИМЕЕТ НЕОДНОРОДНЫЙ МР СИГНАЛ И БУГРИСТЫЙ ВЕРХНИЙ КОНТУР.СУБАРАХНОМДАЛЬНЫЕ КОНВЕКСИТАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ЛОКАЛЬНО НЕРАВНОМЕРНО РАСШИРЕНЫ,ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ОБЛАСТИ ЛОБНЫХ И ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ. СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. МИДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ НИЖНЕГО КРАЯ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ. ИЗМЕНЕНИЙ ОЧАГОВОГО И ДИФФУЗНОГО ХАРАКТЕРАВ ВЕЩЕСТВЕ МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР КАРТИНА АРАХНОИДАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИКВОРОКИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА. РЕК-НО. : МР ИССЛЕДОВАНИЕ ГИПОФИЗА С КОНТРАСНЫМ УСИЛЕНИЕМ(МИКРОАДЕНОМА?)
ПОСЛЕ ЧЕГО БЫЛО ПРОВЕДЕНО МРТ С КОНТРАСТОМ:ОТ 7.10.2016
НА СЕРИИ МР ТОМОГРАММА ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ,ВЫПОЛНЕННЫХ ПО Т1В ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ И НП Т2 ВИДЕО sag,ГИПОФИЗ РАСПОЛОЖЕН ОБЫЧНО, ИМЕЕТ РАЗМЕРЫ:
САГГИТАЛЬНЫЙ-1,2см
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ-0,7см
ФРОНТАЛЬНЫЙ-0,8см
СТРУКТУРА ЕГО НЕОДНОРОДНАЯ ЗА СЧЁТ ГИПОИНТЕНСИВНОГО УЧАСТКА НА Т1 ВИДЕО В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ АДЕНОГИПОФИЗА, РАЗМЕРАМИ 0,3*0,2 см
ВОРОНКА НЕСКОЛЬКО ОТКЛОНЕНА ВЛЕВО, ЗРИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТИЯ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ, РАССТОЯНИЕ ОТ ВЕРХНЕГО КОНТУРА ГИПОФИЗА ДО ХИАЗМЫ 0,6см.
СИФОНЫ ОБЕИХ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.
МЕДИОБАЗАЛЬНЫЕ ЛТДЕЛЫ ВИСОЧНЫХ ДОЛЕЙ НЕ ИЗМЕНЕНЫ, РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НИМИ 2,5см
ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА(МАГНЕВИСТ 10, 0 мл ВНУТРИВЕННО) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЫРАЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ МР СИГНАЛА ОТ ВЕЩЕСТВА ГИПОФИЗА С ЗАДЕРЖКОЙ КОНТРАСТИРОВАНИЯ И НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ МР СИГНАЛА ОТ ВЫЯВЛЕННОГО ОЧАГА В АДЕНОГИПОФИЗЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР КАРТИНА МИКРОАДЕНОМЫ ГИПОФИЗА.
ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СДАВАЛА АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ, ВСЕ ГОРМОНЫ В НОРМЕ, ЭНДОКРИНОЛОГ ПОСТАВИЛА ГОРМОНАЛЬНО НЕАКТИВНУЮ МИКРОАДЕНОМУ ГИПОФИЗА.
25.07.2017 года БЫЛО ПРОВЕДЕНО ПОВТОРНО ИССЛЕДОВАНИЕ МРТ:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЁННОЕ С ОСНОВНЫМ ЗАХВАТОМ КОРОНАЛЬНОГО И САГГИТАЛЬНОГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЯМИ SE,ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ GE T1и Т2 ДО И ПОСЛЕ КОНТРАСТНОЙ СРЕДЫ, А ТАК ЖЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМ ЭКЗАМЕНОМ ОТ(07.10.16)
СУПРА-ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА НА МЕСТЕ, В НОРМЕ ДЛЯ МОРФОЛУМЕТРИИ.
ЧЕТВЁРТЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК НА СРЕДНЕЙ ЛИНИИ. ПЕРИАРРЕБРАЛЬНЫЕИ ПЕРИКРЕБЕЛЯРНЫЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА РЕГУЛЯРНЫ ДЛЯ ВОЗРАСТА. В ОБЛАСТИ МОЗГА И МОЗЖЕЧКОВОЙ ТКАНИ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ. ГИПОФИЗ НА МЕСТЕ, УВЕЛИЧЕНИВ ОБЪЁМЕ,ВЕРХНИЙ КРАЙ ВЫПУКЛЫЙ, СТРУКТУРА МЕЛКО НЕОДНОРОДНАЯ. ГИПОФИЗАРНАЯ НОЖКА СЖАТА. ПОСЛЕ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА НА ПЕРИФЕРИИ ЖЕЛТЗИСТОЙ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ НАБЛЮДАЕТСЯ МИНУТНЫЙ ГИПОВАСКУЛЯРНЫЙ ФОКУС С ТОЛЩИНОЙ 0,6 мм.
ВЫВОДЫ: КАРТИНА СОВМЕСТИМА С МИКРОАДЕНОМОЙ ГИПОФИЗА ПО СУЩЕСТВУ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕДЫДУЩЕМУ ЭКЗАМЕНУ ( 7.10.16)
И ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗАМЕН МРТ БЫЛ ПРОВЕДЁН 03.04.2018
НА СЕРИИ КОНТРОЛЬНЫХ МР ТОМОГРАММ ХИАЗМАЛТНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ ПО Т1 ВИ В ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ И Т2ВИ sag, ГИПОФИЗ РАСПОЛОЖЕН ОБЫЧНО, ИМЕЕТ РАЗМЕРЫ:
САГГИТАЛЬНЫЙ-1,2см
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ -0,7-0,8см
ФРОНТАЛЬНЫЙ-0,8см
СТРУКТУРА ЕГО НЕОДНОРОДНАЯ ЗА СЧЁТ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО УЧАСТКА ИЗМЕНЕНИЯ МР СИГНАЛА ПО Т1 ВИ В МЕДИАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ АДЕНОГИПОФИЗА, РАЗМЕРАМИ 0,3*0,2 см. ВОРОНКА НЕСКОЛЬКО ОТКЛОНЕНА ВЛЕВО, ЗРИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ, ВЕРХНИЙ КОНТУР ВЫПУКЛЫЙ, РАССТОЯНИЕ ОТ НЕГО ДО ХИАЗМЫ 0,4-0,5см. СИФОНЫ ОБЕИХ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ РАСПОЛОЖЕНЫ БЛИЗКО ДРУГ К ДРУГУ, УМЕРЕННО СДАВЛИВАЯ ПРИЛЕЖАЩИЕ ОТДЕЛЫ ГИПОФИЗА. МЕДИОБАЗАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ ВИСОЧНЫХ ДОЛЕЙ НЕ ИЗМЕНЕНЫ, РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НИМИ 2,4см. ПОСЛЕ В/В ВВЕДЕНИЯ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА (МАГНЕВИСТ 10,0мл в/в) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЫРАЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ МР СИГНАЛА ОТ ВЕЩЕСТВА ГИПОФИЗА С ЗАДЕРЖКОЙ КОНТРАСТИРОВАНИЯ И НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ МР СИГНАЛА ОТ ВЫЯВЛЕННОГО ОЧАГА В АДЕНОГИПОФИЗЕ.
ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМ ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ ОТ25.07.17г БЕЗ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КАРТИНА МИКРОАДЕНОМЫ ГИПОФИЗА
ИНТЕРЕСУЕТ, ЕСТЬ СИЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ , НАСКОЛЬКО ОПАСНО. НИКАКИХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ТАБЛЕТОК НЕ НАЗНАЧАЛИ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Результаты МРТ можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Какие симптомы заставили Вас обратиться к врачу?
👍
0
👎 0
Невролог направил, иногда голова болела, нашли микроаденому гормонально -неактивную.
  #6   18 апр 2018 22:40   Ответить
👍
0
👎 0
Если эндокринолог после проведения осмотра и обследования не выявил признаков нарушения функции гипофиза, то динамическое наблюдение в сложившейся ситуации может быть вполне оправданной тактикой. Гормонально неактивная микроаденома в данном случае является случайной находкой. Вам необходимо находиться под наблюдением эндокринолога и нейрохирурга.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам за ответ
  #8   19 апр 2018 13:39   Ответить

Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024