30 мзв в год
За год сделали 3 МСКТ брюшной полости, доза 30 Мзв. Это очень много? какие последствия могут быть?
рентгенология медицина     #1   22 авг 2016 21:21   Увидели: 11 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Марина! При проведении повторных исследований, связанных с большой лучевой нагрузкой, следует тщательно определять показания к каждому из них. Если лечащий врач (или консилиум из нескольких специалистов) счел необходимым для уточнения диагноза, оценки динамики заболевания и эффективности проводимой терапии назначить пациенту МСКТ повторно, значит, в этом была крайняя необходимость, и польза от полученной информации гораздо выше, чем риски, которые несет с собой лучевая нагрузка. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного
санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано:5.4. Ограничение медицинского облучения
5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Проведенные исследования показали, что доза облучения 50 мЗв, полученная на протяжении одного года, не представляет серьезной опасности для пациента.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам